1545

Знать, чтобы жить

     В Алматы проходит акция “Узнай свой статус”, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. В ее рамках вчера по улицам южной столицы курсировал автобус здоровья.
Любой желающий мог зайти в него, сделать экспресс-тест на ВИЧ и получить консультации специалистов.
- Сдача теста на ВИЧ - это забота о собственном здоровье и здоровье близких людей, - говорит завотделом профилактики Центра СПИД Алматы Айнур ЖАНДЫБАЕВА. - Наша акция проходит под девизом “Знать, чтобы жить”. Мы понимаем, что не каждый человек может прийти в специальные учреждения и пройти обследование. Кому-то некогда, кто-то просто боится. Именно для этого мы запустили автобус, чтобы люди анонимно сдали тест.

За три часа акции обследование прошли более 100 человек. По словам врачей, народ охотно обращался к специалистам в автобусе.
- Особенно радует, что было много молодых людей, - продолжает Айнур Муратовна. - Наиболее часто задаваемые вопросы: как защититься от ВИЧ? насколько точны результаты экспресс-тестов? что делать в случае положительного результата?
Автобус здоровья показал, что подобные акции эффективны и не вызывают опасения у людей. В рамках проекта “Узнай свой статус” запланировано много мероприятий, направленных на работу с общественностью.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Марины МАКСИМОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть