2151

Техника молодёжи

     Студенты из университета имени Сатпаева сконструировали футуристическое авто. Со своим изобретением они вошли в десятку лучших среди представителей 18 стран на азиатском “Shell экомарафоне-2018”, который прошел в Сингапуре.

Менеджер команды молодых изобретателей, четверокурсник Алишер АМАНКЕЛЬДИНОВ (на снимке), считает, что Казахстан вправе занять лидирующую позицию на этом всемирно известном конкурсе. Тем более что подмогой их команде теперь станет реализация третьей инициативы из Послания президента страны. Ведь чем больше талант­ливой молодежи сможет получить бесплатное высшее образование и чем лучше будут условия, созданные для студентов, тем скорее это произойдет.
Мы встретились с Алишером в его родном Казахском национальном техническом университете имени Сатпаева. Он провел нас в святая святых всех изобретателей - лабораторию, которая находится в подвале одного из учебных корпусов. Здесь все свободное от лекций и семинаров время и проводит команда талантливых студентов-единомышленников, которая официально зарегистрирована под названием SURT (Satbaev University Racing Team) и входит в сообщество автомобильных инженеров.
Кругом беспорядок, исписанная мудреными формулами и чертежами доска, различной величины и конструкции механизмы, рабочий инвентарь на все случаи жизни. И среди этого стоит он - болид, о котором Алишер может рассказывать очень долго, ведь на его создание ушло почти полгода. А задумали его изобрести одаренные и увлеченные ребята еще раньше.
- В Казахстане и вообще в Центральной Азии еще никто не делал то, что сделали мы, - разработали такую машину, которая на одном литре этанола проехала 172 километра. С нашим изобретением мы и поучаствовали в таком масштабном мероприятии, как “Shell экомарафон”. Правда, скорость нашего экоавтомобиля пока маловата - всего 30 километров в час. Это, конечно, дало нам возможность перед поездкой на экомарафон целую неделю без проблем тестировать болид прямо в коридорах университета, - улыбается Алишер. - Но для первого места в конкурсе все-таки нужна еще и приличная скорость.
Эту ошибку молодые изобретатели намерены исправить и уже задумали новый болид, корпус которого будет изготовлен не из углепластика, а из карбона. Правда, для этого потребуются дополнительные средства и разработки, но они не намерены отступать.
- В следующем году азиатский “Shell экомарафон” пройдет в Таиланде, на Филиппинах либо в Малайзии. Еще, конечно, есть огромное желание поучаствовать в таком же мероприятии в Европе, но транспортировать туда машину - это очень дорого. А для нас, наверное, просто невозможно. Планы большие, но пока хотим стать первыми на Азиатском континенте. И настроены на победу серьезно, - заявил Алишер и показал еще один ценный объект в лаборатории, который команда тоже изготавливает своими силами. - Вот строим вакуумную печь, чтобы создавать с ее помощью композитные материалы. Так и построим свой автомобиль. Это для меня и всей нашей команды дело всей жизни сейчас!
И это не единственное амбициозное желание, которое Алишер ставит перед собой и к исполнению которого настойчиво движется. А ведь еще четыре года назад выпускник из городка Аягуз Восточно-Казахстанской области и не мечтал о таких целях. Главным для него и его родителей было то, чтобы сын поступил в достойный вуз и получил хорошую специальность.
- У меня самая простая семья: мама - домохозяйка, которая всю жизнь посвятила нам, пятерым детям, отец - врач-стоматолог, - делится Алишер. - И я всегда знал: мне надо хорошо учиться, чтобы получить высшее образование бесплатно, как и моя старшая сестра. Поэтому я очень старался в школе, и до “Алтын белгі” по результатам ЕНТ мне не хватило всего 3 балла. Но зато благодаря хорошему результату я мог выбирать между престижными специальностями в лучших вузах Алматы и Астаны. Так, у меня получилось поступить на грант в Сатпаев университет на специальность “машиностроение”. Конечно, я был счастлив, ведь инженеры-конструкторы, технологи нужны везде - и на машиностроительных заводах, и на различных сборочных предприятиях, и в нефтяной отрасли. На втором курсе я целый месяц проходил производственную практику на Семипалатинском машиностроительном заводе и уже наглядно видел, чем занимаются специалисты моего профиля.
Хотя, по словам Алишера, в детстве он мечтал стать военным. И эта его детская мечта неожиданно осуществилась в выбранном вузе.
- На втором курсе у меня получилось поступить на военную кафедру. Надеюсь, что в следующем году уже получу звание лейтенанта в запасе. Это дает мне возможность в будущем стать военным инженером и надеть форму, как я и мечтал в детстве. Кстати, именно военная кафедра привела меня к тем крутым международным научным проектам, которыми я теперь занимаюсь. Я стал командиром взвода, и один мой курсант рассказал, что они с друзьями решили сконструировать болид, который хотят представить на всемирно известном конкурсе. Так я попал в нашу команду и понял, что мой девиз “Не будь ленивым!” реально работает в жизни и всегда приведет к успеху.
- Как-то идеально у вас все складывается… Вы и стипендию получаете?
- Да, все четыре года. Моя стипендия 21 000 тенге, потому что успеваемость 90 процентов - 3,6 балла из четырех. Это считается хорошим результатом, который, кстати, дает мне право и дальше бесплатно учиться в магистратуре. И меня радует, что многие сейчас стали понимать: в нашей стране можно своими силами, без денег и связей получить достойное образование, надо только стараться быть конкурентоспособным. Вот, к примеру, еще год назад в нашей команде было 9 человек, а сейчас 17, и мы уже решили: будем продвигать автомобилестроение в нашей стране. Это же о чем-то говорит! И все эти ребята из простых семей, кто-то из них, как и я, вырос в глубинке Казахстана, впервые увидел огромный город, южную столицу и не растерялся.
- Живете в общежитии?
- Мы с удовольствием все жили бы в общежитии, поближе к университету и друг к другу - это помогало бы экономить время для нашего общего дела и не вынуждало бы многих подрабатывать, чтобы оплатить жилье. Но получается, общежитиями у нас обеспечены только первокурсники - для них приоритет как для новичков. Я же, например, со второго курса вынужден был снимать с друзьями квартиру. Для этого каждый из нас подрабатывал - кто официантом, кто промоутером. Но это ни для кого не секрет. Об этом президент говорил в своем Послании народу Казахстана. Не зря же он дал поручение строить студенческие общежития в достаточном количестве и обеспечить всех жильем. Надеюсь, так и будет!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть