2863

Оцифрованные

     Вчера в Казахстане в четвертый раз стартовала ежегодная акция “Час кода”. Направлена на привлечение школьников к изучению программирования.
Ежегодно акцию поддерживают более 180 стран. За последние пять лет в проекте приняли участие более 100 миллионов школьников и студентов по всему миру.
В Казахстане при поддержке Фонда Первого президента РК и Министерства образования уроки информатики пройдут в 2000 школ и университетов.
- “Час кода” - это возможность для каждого школьника научиться не только программировать, но и развить навыки критического мышления и получить базовые знания в IT, - говорит исполнительный директор Фонда Первого президента РК Канат ДЖУМАБАЕВ (на снимке).

- Чтобы привлечь внимание молодых людей к информационным технологиям, важно преподносить сложное простым, понятным каждому языком. Развитие цифровых технологий в Казахстане напрямую зависит от молодого поколения, и мы уверены, что инициативы, подобные “Часу кода”, помогут не только повысить технологическую грамотность школьников, но и привлечь их к будущим инновационным проектам.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта ng.kz и с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть