1246

Ценные вещи - от великих людей

     В Астане в рамках проекта “Дар национальному музею” открылась выставка уникальных вещей, принадлежащих известным людям страны.
За три года акция прошла в Алматы, Астане, Кызылорде, Шымкенте, Актобе, Костанае, Уральске, Петропавловске, Таразе и Талдыкоргане. Фонд национального музея пополнился ценными экспонатами, такими как зонтик художника Абильхана КАСТЕЕВА, боксерские перчатки и медали олимпийского чемпиона Серика САПИЕВА, ноты и очки композитора Нургисы ТЛЕНДИЕВА, набор космического питания космонавта Талгата МУСАБАЕВА, и другими вещами известных спортсменов, общественных деятелей, музыкантов, актеров, художников.
- Мы собрали около трех тысяч предметов великих личностей страны, - отметил заместитель директора национального музея РК Абай САТУБАЛДИН. - Они станут основой для тематических выставок и научных открытий. Мы благодарны каждому казахстанцу, который принял участие в акции.
На итоговой выставке тоже не обошлось без подарков. В фонды музея были переданы серебряная медаль Амре КАШАУБАЕВА, которая была вручена великому исполнителю и артисту на международном песенном конкурсе в Париже в 1925 году, а также две домбры (на снимке), изготовленные для фильма “Амре”.
Экспозиция продлится три месяца.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта azirbayev.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть