1833

Тест сдан!

     Казахстанские школьники приняли участие в уникальном образовательном проекте “Тест-драйв” в Екатеринбурге. С помощью VR-технологий они оживили учебник по истории.
В проекте приняли участие почти 400 старшеклассников из Казахстана и регионов России. В течение нескольких дней школьники посетили лекции и практические занятия по цифровой трансформации, приняли участие в IT-квесте, мастер-классе по робототехнике, в физико-химическом шоу, а также познакомились с азами цифровой экономики и новым взглядом на профессии цифровой эпохи.
- Я думаю, что внедрение возможностей виртуальной реальности в образовательный процесс поможет сделать школьную жизнь в какой-то степени проще, - считает Максим КАЙСТРА (на снимке) из Темиртау.

- Современные дети воспринимают информацию зрительно, поэтому VR-технологии необходимо начать использовать в учебных заведениях.
Во время занятий наши ребята преобразовали полученные знания в практический проект. Они создали прототип книги по истории в виртуальной реальности.
- Возможно, в будущем во многих отраслях или профессиях людей заменят машины, но всегда будут нужны специалисты, которые запрограммируют эти машины, - говорит Даниил ЛИХАЧЕВСКИЙ из Астаны. - Даже искусственный интеллект надо обучать.  Я хочу внести вклад в развитие программирования и для этого собираюсь поступать на факультет фундаментальной информатики и информационных технологий или на компьютерную безопасность.
По словам авторов, проект “Тест-драйв” позволяет школьникам погрузиться в студенческую среду и сделать выбор будущей профессии.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой Уральского федерального университета, Алматы

Поделиться
Класснуть