2004

Напиши мне письмо!

     Заповедник-музей “Иссык” предлагает школьникам написать письмо петроглифами.

Такой интересный конкурс придумали музейщики. Каждый день современные школьники пишут упражнения, прекрасно пользуются кириллицей и латиницей. Но что если попробовать вместо букв использовать рисунки, петроглифы, символы и орнаменты примерно так, как это делали раньше? Древний человек рисовал круг или спираль, и все понимали, что это солнце, движущееся по небу. Треугольник - горы, парные завитки - рога барана. Некоторые элементы впоследствии перекочевали в традиционный орнамент или стали оберегом. Так что, рассматривая обычные изделия мастеров, мы можем и сейчас прочитать послания из древности.
По условиям конкурса все желающие могут попробовать написать свое послание другу, городу, школе и даже президенту. Лучшие будут опубликованы на сайте музея и на его страницах в социальных сетях, а победители - включены в специальную экспозицию музея “Знаки. От петроглифа к орнаменту”.
К участию приглашаются дети и подростки в возрасте от семи до шестнадцати лет, проживающие в Казахстане. Кстати, можно придумать и собственные символы и к зашифрованному письму обязательно приложить “перевод”, а то вдруг не все догадаются, о чем речь. Работы можно прислать или принести в заповедник-музей “Иссык” до 12 апреля. Подробнее с условиями можно ознакомиться на сайте музея.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть