2808

Об одной фронтовой фотографии

В преддверии предстоящих праздников - Дня защитника Отечества и Дня Победы - в редакцию пришло письмо от Жаркынай МАХАШЕВОЙ - внучки участника Великой Отечественной войны Махаша КЫДЫРАЛИЕВА. Она хочет узнать всю историю одной фронтовой фотографии, на которой, утверждает она, запечатлен ее дед. Публикуем это письмо в сокращении, полностью сохраняя стиль.

Об одной фронтовой фотографии

“Одна фотография с выставки, посвященной военной теме, не дает мне покоя вот уже несколько лет.

Как-то зайдя в читальный зал нашей городской библиотеки, обернувшись, увидела на фото­графии до боли знакомое лицо. Изображение на фото я сразу узнала.

Скромно выставленные фото­графии вдоль стены являлись выставкой на тему “Одна победа”, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 2015 году. Акция проходила в 11 городах Казахстана, в том числе в Астане, Алматы, Таразе и во многих городах стран - союзников по антигитлеровской коалиции.

Ранее такую фотографию я видела в энциклопедии Каз­ССР в разделе “Қазақстан совет одағының ұОС-сы жылдарында”, стр. 238, 1980 года выпуска. Ее мне еще в 1999 году показывал мой отец Амангельды МАХАШЕВ. Снимок был подписан так: “Группа бойцов-казахов, отличившихся в боях за освобождение Белоруссии, 1944 г.”.

А в библиотеке Ч. Валиханова фотография была подписана так: “Б. Момышулы, командир, гвардии капитан 8-й Гвардейской дивизии Панфилова. Действующая армия, 1942 год”.

Я стала доказывать библиотекарям, что на фото не Бауыржан Момышулы, а мой дед - Махаш Кыдыралиев. Как выяснилось позже, знаменитый Бауке стоял рядом с моим дедушкой.

Если они на одном фото, значит, воевали вместе! Мне хотелось заявить всему миру, что это не неизвестный солдат, и срочно внести в подпись к фото имя и фамилию моего деда. Но не все так просто. Надо еще и привести факты, соответствующие документы.

Находясь под впечатлением от увиденного, я в первую очередь решила поделиться таким событием с ближайшими родственниками. Но мне никто не поверил. Оказывается, никто и не знал об этом снимке. Родственники отрицали и не признавали деда на фото, убеждая меня, что это “плод моего воображения”.

Кроме одной веры у меня не было ничего, ни одной подтверждающей бумаги. Я потеряла покой… Посчитала своим долгом найти всю информацию об этом фото. Собирала как могла - на мобильный телефон, видео, аудио, в письменном виде. Отправила бесконечное количество писем во всевозможные СМИ и на ТВ.

Благодаря поисковой работе стало известно, что в 1944 году мой дед в составе 72-й Гвардейской стрелковой дивизии участвовал в разгроме немцев в Белоруссии, в Могилевской и Осовецкой наступательных операциях. Он прошагал военными дорогами от Сталинграда до Варшавы. Если бы не ранения в ногу и голову, Махаш Кыдыралиев, возможно, дошел бы и до Берлина…

За свои подвиги он награж­ден медалями “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, орденом Славы, медалью Жукова.

Большая просьба к архиву кинофотодокументов - найти более подробную информацию об этой фотографии: кем была сдана, кем была принята, кем была сделана, на каком фронте, кто изображен на самом деле.

Нам, потомкам победителей в той войне, очень важно знать истину. Мы чтим память каждого солдата, внесшего вклад в эту Победу, и не желаем оскорбить родственников других бойцов Красной Армии.

У нас, казахов, принято знать прародителей как минимум до седьмого колена. Думаю, последующие поколения будут гордиться предшественниками.

...В этом году ровно 50 лет со смерти дедушки Макаша. Он умер в 1972 году, успев внести свою достойную лепту и в послевоенное время”.

Поделиться
Класснуть