1988

Держите ушки на макушке!

22 января начнется по восточному календарю год Водяного Черного Кролика, который продлится до 9 февраля 2024 года. Дмитрий ЛАПИЦКИЙ из Петропавловска уже 25 лет занимается разведением кроликов, и хоть он не астролог, мы поинтересовались у него, что можно ждать от Кролика.

Держите ушки на макушке!

Дмитрий разводит не простых кроликов-дворняжек, а элитную породу - бельгийских великанов, которые весят от 7 до 12 кило­граммов. Они хорошо поддаются дрессировке и редко бывают агрессивными.

Символ года прибыл на нашу встречу вместе со своим хозяи­ном. Как только белый, как из сказки про Алису в Зазеркалье, кролик оказался на полу, он начал искать тихий угол под диванчиком, а потом и под наряженной елкой. Тотемное животное 2023 года явно было недовольно повышенным вниманием к своей персоне.

- Кролики любят укрытия и, оказавшись на открытой поверхности, норовят ускакать, если место позволяет. Так что в 2023 году нужно дождаться удачного момента и смело совершать прыжки вверх по карьерной лестнице, достигать новых высот в жизни, - предполагает Дмитрий. - Вообще, эти животные довольно шустрые и не упустят возможности сбежать.

Кролики считаются животными пугливыми: сказочные и мультяшные зайцы все время от кого-то убегают и кого-то боятся. Дмитрий говорит, что эти стереотипы не вполне соответствуют действительности: в критической ситуации зайцы будут обороняться до последнего. Крольчиха, защищающая потомство, может оказаться довольно храброй, если попробовать забрать из гнезда ее детенышей.

- В меня однажды самка так вцепилась, что вырвала кусок мяса на руке, не могли разомк­нуть челюсть. Она рвала плоть, как пес! А уж как они царапаются! - кроликовод демонстрирует свои многочисленные шрамы на руках. - Трусливыми я их не назову, если дать им освоиться в новом месте буквально 20 минут, то они перестают бояться.

Если кролики чего-то и пугаются, так это громких резких звуков.

- Я бы даже сказал, до смерти боятся. В моей практике было минимум три случая, когда наши питомцы умирали от страха. Однажды на клетке лежала кошка, которая чего-то испугалась и резко вскочила, а кролик в свою очередь испугался и умер, - вспоминает Лапицкий. - Другой случай: во дворе друзья пускали салют, а их кролик был в сарайчике. И пока все радовались празднику и фейерверкам, ушастый получил разрыв сердца, испугавшись взрывов. У нас кролик однажды умер от того, что мы с силой открыли примерзшую дверь в сарае и она обо что-то громыхнула.

Так что 2023 год требует тишины: меньше говорите, больше думайте. Криком и скандалом можно только навредить.

Что еще любят кролики кроме тишины, уюта и покоя? Поспать и погрызть сухарики! Ну и плодятся... как кролики.

- Обычные домашние кролики плодятся много, хорошо выживают, непривередливы в еде, - пояс­няет кроликовод. - Правда, такие элитные породы, как бельгийский великан, более капризны и требуют много внимания.

Держите ушки на макушке, тогда год сложится удачно. Дмитрий ценит в кроликах округлую форму уха, которой не так просто достичь, особенно в черном и белом окрасе. В плане здоровья много проблем кроликам доставляют желудок и кишечник. Морковка и капуста, вопреки стереотипам, не лучший корм для них. Кролики не любят жару - еще бы с такой-то шубкой!

Так что всем, кто верит в восточные гороскопы, рекомендуется в этом году поберечь свой желудок и правильно питаться, а еще закаляться, наладить режим дня и не забывать об отдыхе.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть