1092

Мы к вам приехали на час

Музыканты государственного ансамбля “Камерата Казахстана” в очередной раз устроили выступление для особенных детей. Благотворительный концерт прошел в детском реабилитационном центре “Мейірім”.

Мы к вам приехали на час

Дирижер Павел ТАРАСЕВИЧ (на снимке), скрипачи Абзал АШКЕНОВ и Адилет АБДРАХМАНОВА, виолончелистка Мадина КАЛИЖАН предложили детям разно­образную программу, гвоз­дем которой, конечно, стал Моцарт.

- Мы не первый раз выступаем перед такой аудиторией, - рассказал Павел Тарасевич. - Ансамбль уже лет 10 посещает три подобных центра, причем делаем мы это совершенно безвозмездно. Мы верим в то, что музыка на каком-то особом уровне воспринимается самыми разными людьми и обладает мощным терапевтическим эффектом. Обратите внимание, как дети слушали произведения Моцарта, он оказался особенно близок аудитории, возможно, потому, что этот композитор и сам вел себя, как ребенок, поэтому дети его любят слушать.

Павел признался, что для профессиональных музыкантов нет легкой и трудной публики, играть музыку одинаково приятно и для подготовленных меломанов, и для деток. Иногда такая непосредственная публика даже дает большую отдачу, чем полный академический зал.

- Сегодня один мальчик подходил, обнимал нас, целовал. Это было очень приятно, в больших залах такого не бывает, - рассказал дирижер.

Конечно, концерты не та волшебная пилюля, которая разом снимает проблемы, особенно у ребят со сложными диагнозами, но сама торжественная атмосфера концерта помогла особенным детям ощутить праздник, почувствовать прекрасный мир музыки.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Маржан КУДАБАЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть