1387

Тысяча и один способ провести отпуск

В Алматы прошла премьера документального фильма, снятого казахстанскими альпинистами. “Пик Верный” - это киноистория о том, как наши ребята в прошлом году выиграли чемпионат мира по альпинизму.

Тысяча и один способ провести отпуск
Максим ТЕН и Роман ШЕСТЕРНИН (справа).

Сборная команда Казахстана, совершив первопроход на пик Верный (5250 метров над уровнем моря, Кыргызстан, хребет Западный Кокшаал-Тоо), взяла первое место в классе высотно-технических восхождений. Семь дней, карабкаясь по почти отвес­ной скале, ребята не могли ни встать на твердую поверхность, ни вытянуть ноги, а посидеть удавалось только на подвешенных на страшной высоте “качелях”-платформах.

Снимали фильм альпинисты в режиме реального времени в невероятно экстремальных условиях на мобильные телефоны. Товарищи, ожидавшие их в лагере, - с помощью дрона.

Погружение для зрителей максимальное. Кажется, это ты сидишь не шевелясь в палатке, обхватив колени руками, пока товарищ готовит еду, уворачиваешься от сосулек, летящих сверху.

Звездой экрана стал невероятно обаятельный участник команды восходителей Роман ШЕСТЕРНИН. Пробиваясь наверх под порывами ветра, он очень заразительно шутил о том, как проводит свой отпуск.

Альпинистов в команде было пятеро. Вице-президент Федерации альпинизма и спортивного скалолазания Казахстана Артем СКОПИН сделал ремарку: этот непростой проход, полный опасных сюрпризов, совершить меньшим составом вряд ли бы вышло. В команду чемпионов вошли Максим ТЕН, Роман Шес­тернин, Леонид КРУПА, Закир АБДУРАИМОВ, Станислав ЛАЙНОПУЛО.

Посмотреть кино в этот день в Сатпаев Университет собрались, пожалуй, все горные люди Алматы и окрестностей - туристы, альпинисты, горные гиды. Помимо премьеры поделились с собравшимися еще одной новостью: Федерация альпинизма и спортивного скалолазания подписала с руководством вуза меморандум о сотрудничестве. Говорили о массовой альпиниаде на пик Сатпаева и о возрождении в политехе секции студенческого альпинизма. Она снова начала свою работу в прошлом году.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть