980

Будет уроком!

Около полутора тысяч учителей со всего Казахстана собрались в минувшую субботу в Алматы для того, чтобы как следует пофестивалить. Получился не скучный педсовет, а самая отвязная музыкальная тусовка!

Будет уроком!

Языковеды и историки, математики и физруки сначала разу­красили друг друга блестками, от души потанцевали и, заряженные позитивом, отправились на мастер-классы. Там их ждали коллеги, которые поняли, как сделать жизнь от звонка до звонка максимально яркой. Участвовать в фестивале “Қазақстан ұстазға”, прослушать мастер-классы учителя могли бесплатно.

Прямо от регистрационной стойки - в трубу-тоннель, как на детской площадке. И совсем зеленые педагоги, и убеленные сединами не смогли удержаться от искушения проехаться в ней. Этот аттракцион - часть интерьера и место разрядки для школоты в одной из школ города, распахнувшей свои двери для участников фестиваля. Но комьюнити креативных учителей Geek Teacher, организовавших мероприятие, постаралось придумать для своих гостей немало других, не менее интересных активностей.

Например, учителя могли участвовать в конкурсе костюмов или стать частью большой игры в погоне за суперпризом. Для этого нужно было найти себе на фесте новых друзей среди коллег, запилить сторис с хэштегом фестиваля, снять видео-reels и даже создать музыкальную группу, чтобы потом в финале выступить на сцене. Призы символические. Для организаторов фестиваля “Қазақстан ұстазға” было важнее народ расшевелить, увлечь идеей профессионального братства, снять зажатость и барьеры. И конечно, показать педагогам, что новые технологии - это круто и перспективно.

- Смущают ли мои розовые волосы учеников и работодателей? Вовсе нет! - парирует вдохновившаяся для феста образом Фриды Кало преподаватель изобразительного искусства Анастасия КАНЬЕ. - Своими уроками я открываю новый взгляд на мир. Но и мои ученики меня удивляют: какой бы интересный способ рисования я ни предложила, они всегда найдут, как сделать его еще креативнее. Такой двусторонний творческий обмен.

- Мой урок - это всегда представление и игра. Дети в восторге, родители - в шоке, - откровенничает с нами, поправляя клоунский макияж, учитель начальных классов из Усть-Каменогорска Светлана САМОЙЛОВА, отмотавшая в школе не одно десятилетие.

- А меня часто директор шпыняет за джинсы и кеды, - признается мистер Юрий СЕМЕНОВ, учитель английского языка.

- Хотела быть учителем в начальной школе, но промахнулась с возрастом учеников, поэтому работаю в детском саду и не собираюсь уходить оттуда, - говорит воспитатель Ксения ФОМИЧЕВА. - Единственное, что удручает, рутина, которая есть во всех государственных детских садах, рамки и правила. Но при этом ресурсов для развития государство не дает. А еще - старение кад­ров. Мне 23, и я самая молодая из воспитателей. Молодежь не стремится в профессию, а старшие коллеги боятся перемен.

Айдана НУРМАГАМБЕТОВА из села Шемолган Алматинской области уже пять лет преподает анг­лийский язык. Работает не в школе - девушка открыла языковые курсы. Ее кредо: сельские дети ничем не хуже городских, а потому и возможности должны иметь такие же. Преподает Айдана по методикам, аналогичным тем, что используются в НИШ.

Среди спикеров, подготовивших для коллег свои мастер-классы, педагоги из Казахстана, Белоруссии, России. Темы самые что ни на есть серьезные. Например, как честно ставить оценки или можно ли учить учителей так же, как они учат детей. Как привести себя в порядок и спастись от выгорания. Не обошли вниманием учителя и любимых своих хулиганов. О своей работе с трудными детьми рассказали ребята, работающие в российском “Упсала-Цирке”, где дворовые хулиганы превращаются в самых настоящих артистов.

- Нам кажется, что если есть в человеке, не согласном с происходящим, желание и стремление это поменять, то это очень круто. И педагогам нужно стараться делать все возможное, чтобы развить и поддержать хулиганский огонь в ученике, - объясняет ведущая мастер-класса Соня ДЬЯЧЕНКО.

Фестиваль, идею которого выносили и воплотили педагоги из России, проводится уже в восьмой раз. И впервые - в Казахстане. Одна из его организаторов Арина НУРИАХМЕТОВА рассказывает, что сама прошла через профессиональное выгорание. Не спасали даже дети, которые своей непосредственностью способны зарядить любого. Например, Арину, преподававшую ученикам младших классов основы компьютерной грамотности, они называли исключительно Информатика Валерьевна. Подумывала об увольнении. Но тут в школу пришла учитель, которая как будто зарядила Арину Нуриахметову новыми идеями, планами, показала, что школа может и должна меняться. С тех пор сообщество заряженных педагогов по миру только растет.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть