706

Чем крепче их дружба, тем сильнее род

В Актобе в преддверии 8 Марта соревновались жены братьев. Сами организаторы в этой связи говорят: когда-то институт абысын - именно так называют у казахов жен братьев - в обществе был очень сильным.

Чем крепче их дружба, тем сильнее род

Для сношенниц дружба была главной, они также брали на себя роль медиаторов, психологов, спешили друг другу на помощь и вообще были некими серыми кардиналами в роду. В итоге дружными были братья, их дети, сам род процветал.

- Отрадно, что и сейчас есть очень много дружных абысынок, которые искренне переживают за сохранение семейных ценностей и готовы делиться своими знаниями в этой области. В этом мы убедились, стоило нам объявить о приеме заявок. Правда, в финал прошли только семь пар сношенниц, - отметили в городском Доме культуры. - Они продемонстрировали отличные знания в области национальных традиций, а еще в вопросах медиации и укреплении духа единства целого рода.

Победили в конкурсе абысынки из семьи Бержановых. Остальные пары отличились в различных номинациях, демонстрирующих их ум, творчество, воспитанность и другие ценные качества. Всем им вручили грамоты, букеты и памятные призы. Также участницы получили по томику за авторством Дариги МУШАТОВОЙ о нелегкой судьбе трех абысынок, которые благодаря крепкой дружбе не только смогли преодолеть жизненные трудности и испытания, но и сохранить целый род.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть