755

Красота для баланса

Воспользовавшись вес­ной, женщины Алматы оккупировали все выставочные залы.

Красота для баланса

В преддверии праздника в южной столице открылось небывалое количество выставок женского творчества. Еще несколько лет назад это была бы, скорее, восхищенная мужская песня, посвящение дамам, но от живописцев мужского пола. Сейчас же им разрешают только радоваться за прекрасных дам и говорить им комплименты.

А в музее Алматы в дополнение к вернисажу еще и провели круглый стол о роли женщин в современном обществе, хотя еще до официальных речей женщины заявили, что они не только для красоты, но и для баланса. В мире все больше агрессии, и лишь творчество, красота и весна могут уравновесить этот перекос - так считают художницы и мастерицы.

Выставка называется “Мелодия весны!” и объединяет как живописцев, так и ремес­ленников. Организаторы - национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана, нацио­нальная ассоциация Qazaq-Oner и Международный независимый женский фонд художников “Тан Шолпан”. Здесь и войлок, и гобелены, и традиционные холсты-масло. Никаких социальных сюжетов, только цветы, красивые женщины, просыпающаяся весной земля…

- Наверное, это правильно, - смеется президент фонда “Тан Шолпан” Жамиля ТАКЕН. - Сейчас такое сложное время, а женщины всегда были и будут за мир, за созидание. Мы та самая сила, которая способствует возрож­дению. Так что настоящий бум женского творчества - это наш ответ тому, что творится в мире. Попытка уравновесить агрессию.

Айгуль ЖАНСЕРИКОВА, председатель национальной ассоциации Qazaq-Oner, уверена, что давно прошли те времена, когда само понятие “серьезный художник” ассоциировалось с мужчиной в берете у мольберта.

- Хорошо, что у женщин есть возможность выставляться, а не просто смотреть посвященные им картины, - уверена Айгуль. - Надо больше показывать достижения казахстанских женщин. Они нацелены на самореализацию, развитие, на активную жизнь. Они не будут сидеть дома, занимаясь только сохранением очага, у них всегда амбициозные цели. Это свободолюбивые и творческие женщины. Надо, чтобы и общество это понимало.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть