1529

Слабыми их не назовёшь!

Меруерт СУЛТАНОВА более 20 лет работает главным спасателем в Мангистау.

Слабыми их не назовёшь!

В службе смелых и отважных представительницы прекрасной половины человечества наравне с мужчинами исполняют свои обязанности и ни в чем им не уступают.

Так, Меруерт Султанова возглавляет пожарно-аварийный спасательный отряд департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области.

- Уважаю свою профессию. В ней много как сложных, так и интересных моментов. Помню, летом мы проводили агитационную работу по безопасности купания в море и обнаружили ребенка, который потерялся и не мог говорить. До приезда родителей мы оказали малышке первую медицинскую помощь, - вспоминает Меруерт.

За годы работы чего только не происходило! Но, несмот­ря на разные случаи, свою профессию Меруерт не воспринимает как геройство.

По словам коллег, Меруерт Султанова, обладающая еще и медицинскими знаниями, всегда готова в любое время оперативно оказать профессиональную и первую медицинскую помощь при спасательных работах. Больше всего коллеги ценят в Меруерт ее искреннее сочувствие и доброту к людям, которые оказались в трудных и экстремальных жизненных ситуациях. Коллеги отмечают, что пострадавшие или родственники пострадавших охотнее тянутся к женщинам, так как они действуют успокаивающе в критических ситуациях. Человек, попавший в беду и находящийся в шоковом состоянии, больше доверяет женщине-спасателю.

Вместе с мужем Меруерт Султанова воспитывает троих детей.

- Моя семья считает мою работу очень интересной. Однако они всегда волнуются за меня и всегда поддерживают. Я очень счастливый человек. Каждый выбирает сам, кем быть, но самое главное - не разочароваться в собственном выборе, - считает главный спасатель.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть