1681

Цифровые гении

Изобрести приложения для смартфонов, которые помогут врачам ставить диагнозы и назначать лекарства, искать пропавших животных или избавят город от мусора… Такие серьезные программы написали алматинские школьники, причем некоторым из них всего 13 лет!

Цифровые гении

Познакомились мы с юными программистами на финале конкурса “Монетизация идей”.

Егор ГОСТЕВ, ученик восьмого класса 44-й гимназии, оказался самым молодым участником - недавно ему исполнилось 13 лет. Три месяца назад он сколотил команду для участия в конкурсе. Их соперники - еще 70 ребят из восьми алматинских школ. По правилам всем им нужно было придумать идею проекта, проработать его бизнес-план и создать мобильное приложение.

- Я и ребята из моей команды очень часто ходим в горы с родителями. Вы видели, сколько там мусора бывает? А в городе? И тогда я подумал: а почему бы не сделать программу для смартфона, где люди будут контактировать с разными службами, которые мог­ли бы этот мусор быстро убрать, - рассказывает Егор Гостев, вместе с командой разработавший проект Garbage Free City - “Город, свободный от мусора”.

Идете вы по любимому Алматы, видите мусор, фотографируете, заходите в приложение, размещаете фото, указываете геометку свалки, и заявка уходит в нужные коммунальные службы. С ними разработчики сделают интеграцию.

Ребята из Республиканской физико-математической школы придумали шпаргалку для молодых врачей. Использовали искусственный интеллект. Программист команды Fizmat 14-летний Тимур ШУКУРОВ объясняет, почему они выбрали такую тему:

- Как-то я лежал в больнице, и соседу по палате врач поставил неверный диагноз, и его прооперировали неправильно. Мне это так запомнилось!

- А вдруг и ваша программа ошибется?

- Во-первых, наша система обладает хорошими знаниями, мы закачали в нее информацию из справочников и учебников, которые используются в наших вузах и одобрены Всемирной организацией здравоохранения. Во-вторых, система лишь предлагает несколько диагнозов, которые могут быть с наибольшей и наименьшей вероятностью, а решение принимает врач. Мы не хотим заменить врача, мы хотим упростить его работу, - деловито рассказывает мне проект-менеджер команды, ученик 11-го класса РФМШ Артур КНАБИК.

А вот ученики лицея №134 разработали приложение United Pаws, которое поможет искать пропавших питомцев и пристраивать бездомных кошек-собак.

В общем, идей у юных программистов много, но их еще надо продать. Поэтому лучших выбирали по нескольким критериям: бизнес-план должен быть проработанным, проект - востребованным на разных рынках, масштабируемым в течение ближайших трех-пяти лет. Ну и у каждой команды должно быть авторское свидетельство на свою задумку. В итоге команда Fizmat с приложением diagnosis заняла третье место, вторыми стали ребята, мечтающие о чистом городе, с программой Garbage Free City. Ну а победителем жюри выбрало юных защитников животных - команду United Hands.

Елена БАХАРЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть