1331

Молодые, да ранние

Больше полумиллиона долларов от компании Microsoft получили школьники из Астаны на развитие стартапа. Свой проект Арсен КЫЛЫШБЕК и Владимир БОРЗЕНКОВ разработали на основе искусственного интеллекта. Созданная ими платформа может сделать полноценный сайт всего за полторы минуты.

Молодые,  да ранние

- Whoock - это генератор и редактор сайтов, способный разработать для клиента сервис, основанный на текстовых сообщениях. Полноценный веб-сайт с современным дизайном. Обрабатывать запросы клиента будет искусственный интеллект, - рассказывают ребята.

Кому пригодится разработка учеников республиканской физико-математической школы? Да всем, чей бизнес находится на старте. Осилит ее и школьник, и бизнесмен. Для этого, уверяют разработчики, даже навыки программирования не нужны - достаточно прописать задание, и вкалывать начинает искусственный интеллект. Доступ к платформе для всех желающих будет открыт в середине марта - он будет бесплатным. Но с оговоркой, что действовать сайт сможет только на доменном имени разработчиков. А вот дополненная версия, уже по подписке, должна появиться через несколько месяцев. Воспользоваться ею смогут как начинающие предприниматели, так и крупные компании.

Ребята признаются, что во время разработки своего стартапа работали с помощью бесплатных серверов и сервисов. А создав свой конструктор, поняли, что для его работы нужны мощности, которых в Казахстане нет. Поэтому школьники подали онлайн-заявку в Google и Microsoft for Startups Founders Hub. Грант от компании Microsoft в 550 тысяч долларов школьники на руки не получат: это, скорее, возможность доступа к сервисам крупных компаний, платежным системам.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть