2285

Для учёбы и досуга: пять в одном

Дворец школьников и школа искусств дополнительно к уже существующим станут подарком шымкентской детворе уже совсем скоро. Открытие новых объектов досуга и развития, о необходимости которых не раз заявляли родители, запланировано уже через месяц, сообщили в управлении образования акимата Шымкента. Заниматься здесь смогут около 8 тысяч школьников. Все занятия бесплатны.

Для учёбы и досуга: пять в одном

Новый дворец школьников было решено построить ближе к новым микрорайонам Шымкента, где детворы много, а досуговых мест для нее мало, пояснил заместитель акима города Максут ИСАХОВ. Здание, расположенное в микрорайоне “Нурсат”, состоит из пяти блоков. Это спортивно-оздоровительный с бассейнами и спортивными залами, художественно-эстетический, где можно заниматься различными видами творчества. Научно-технический блок включает в себя кабинеты практической физики, химии, экологии, 3D-моделирования, интерактивную библиотеку, здесь будут проходить занятия по программированию и биотехнологии. Для гуманитариев - фото- и видеостудия, кружки по журналистике, лингвистике, развитию речи, различные детские общественные организации. Дети здесь также смогут профессионально заниматься музыкой.

Кроме того, на территории четырех учебных заведений города идет строительство типовых спортивных площадок. А в трех школах - дополнительных зданий, которые позволят разгрузить существующие. Кабинеты химии и биологии в 141-й шымкентской школе оснастили 320 интерактивными панелями, приобретенными за счет городского бюджета. Современные сенсорные дисплеи с выходом в интернет постепенно вытесняют привычные классные доски, уже устаревшие для сегодняшнего поколения школьников. “Дорожная карта по развитию системы образования”, в рамках которой и запланированы улучшение и доступность образовательных услуг, включает и вопросы безопасности детей.

 Системы видеонаблюдения, турникеты, тревожные кнопки, которые подключены напрямую к центру оперативного управления департамента полиции, сегодня есть в каждой шымкентской школе, заявила руководитель управления образования Жанат ТАЖИЕВА. Этот показатель, по ее словам, в Шымкенте достиг 100-процентного уровня, как и обеспечение специализированной охраной.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть