1987

Ход корнем

В столичном Шахматном сквере появилось дерево, посаженное всемирно известным гроссмейстером Вишванатаном АНАНДОМ. Можно сказать, оно стало символом торжества целеустремленности над стихией.

Ход корнем

Вишванатан Ананд - 15-й чемпион мира по шахматам и величайший шахматист в истории Индии. Он считается самым известным индийцем на планете среди современников. В 2000 году Ананд завоевал звание чемпиона мира по версии FIDE, а с 2007 по 2013 год являлся общепризнанным чемпионом различных мировых первенств. Сейчас этот человек, которого в шахматном мире называют ни много ни мало легендой, занимается образовательной и просветительской деятельностью, обучает древней игре детей и молодежь.

В Астану гроссмейстер Ананд прибыл для комментирования матча за звание чемпиона мира по классическим шахматам, проходящего между россиянином Яном НЕПОМНЯЩИМ и китайцем ДИНОМ Лижэнем, который начался 7 апреля и продлится до 1 мая. Этому чемпионату и посвящалась посадка памятной ели в Шахматном сквере.

С утра Астану накрыл шторм, и мероприятие, запланированное в центре города, оказалось под вопросом. На место доставили и ель, и лопаты, прибыли представители Казахстанской федерации шахмат и столичного акимата, а также маленькие шахматисты благотворительного фонда “Мереке”, но дождь лил неумолимо. Никто бы не обиделся, если бы гроссмейстер пожелал для озеленительной акции более благоприятных погодных условий. Но все же присутствовавшие ждали появления его кортежа со стороны одного из центральных проспектов.

Однако самый известный индиец на планете сделал ход конем и скромно появился откуда-то из глубины сквера с раскрытым над головой зонтом. Складывалось впечатление, что он просто решил прогуляться под ледяным астанинским дождем.

- Для меня большая честь оставить о себе такую память в этом замечательном городе, - сказал он перед тем, как взяться за лопату.

Рядом с его елочкой такие же деревца посадили аким Сарыаркинского района столицы Бауыржан ЕРАЛЫ и международный гроссмейстер Динара САДУАКАСОВА.

Шахматный сквер, заложенный в 2005 году, теперь с полным правом может называться Гроссмейстерским.

Владислав ШПАКОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть