2053

Привет, динозаврики!

В столичном Национальном музее открылся долгожданный зал палеонтологии.

Привет, динозаврики!

По словам директора по развитию ТОО “Казахский научно-исследовательский и проект­ный институт материальной культуры” Рината КУТДУСОВА, реализация проекта заняла около трех месяцев. Стоимость же выставки стала известна еще осенью: “плановая сумма 87,5 млн тенге” - значилось в описании лота, размещенного на портале госзакупок.

Что же увидели первые посетители за эти деньги? Конечно, обе­щанные динозавры - это копии находок, сделанных на территории Казахстана. Громадные пластиковые кости скелетов держатся на металлоконструкциях. Есть и мамонт, и большерогий олень, и первобытное непарнокопытное - гиппарион, трехпалая лошадь, а также останки трилобитов и брахиоподов. Всего в зале площадью 500 квадратных метров выставлено свыше 200 экспонатов, охватывающих три эпохи: ранний палеозой, мезозойскую и кайнозойскую эры.

- Когда создаются такого рода экспозиции, следует понимать, что это не замершие витрины - у выставки будет продолжение, постоянный рост и обновление. Под ней есть серьезная научная основа, превращающая выставку в исследовательское ядро, вокруг которого будет постоянно вращаться ученые, дабы весь новый материал, собираемый по палеонтологии, добавлять в экспозицию. Чем она еще интересна? Мы постарались воплотить все этапы становления органического мира через палеонтологические находки исключительно на территории Казахстана. Спасибо коллекционерам, которые предоставили экспонаты из частных коллекций, спасибо самому музею за такую идею! Палеонтологи в Казахстане - штучный товар, к работе над выставкой были привлечены узкие специалисты, и их задача в том числе состояла в том, чтобы постараться этой экспозицией привлечь в науку новые кадры, - отрекомендовала выставку профессор Высшей школы естествознания Павлодарского государственного педагогического университета имени Алкея Маргулана Валентина АЛИЯСОВА.

Ольга КЕЦ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть