1559

Пусть NASA узнает

Проект алматинских школьников стал лучшим на конкурсе юных ракетостроителей мира.

Пусть NASA узнает

Восьмиклассники Рамазан АМРЕ и Сымбат БАРСАГЫЗЫ из НИШ Алматы создали модель космической станции, которая сумела поразить жюри международного конкурса свободных космических поселений. Это ежегодное научное состязание среди учеников 7-12-х классов, организованное Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). В этом году конкурс отличался необычайной массовостью: было прислано почти 5 тысяч проектов более чем от 20 тысяч школьников из 19 стран. За что же наши нишевцы получили первое место в своей возрастной категории?

Научный проект ребят называется Aenoica. И это вовсе не детские игрушки: участники конкурса должны представить настоящую научную работу, согласованную с профессорами и наставниками, с соблюдением всех стандартов, с указанием источников и использованием специальной терминологии. Сымбат и Рамазан, которые, кстати, в этом конкурсе участвуют не впервые, подошли к делу с размахом. Во-первых, проект масштабный: космостанция способна стать домом более чем для 300 тысяч жителей. Во-вторых, это прекрасный пример внедрения новых технологий.

- Задача этого конкурса - про­свещение и популяризация идей колонизации космоса за счет долгого обитания. То есть буквально создание нового места жительства для человечества. Осваивать наши ребята решили пояс Койпера - местность, довольно богатую карликовыми планетами, астероидами и полезными ископаемыми. Рамазан и Сымбат предоставили огромный материал, как они собираются осваивать это место, и описали жизнь на станции. При создании проекта продумали систему жизнеобеспечения с использованием квантовой передачи данных, а еще технологически развитую агрокультуру. Причем ребята сумели очень грамотно эту часть описать. Я очень рад, что наш проект, который был готов всего за два с половиной месяца, оказался успешным, - не скрывая гордости, рассказывает куратор победителей 11-классник Райымбек АБИЛБЕК (на снимке в центре).

Ученики кружка Rock*n*Plane, которым руководит Райымбек, не впервые возвращаются с этого международного конкурса с победой - в копилке наших ракетостроителей уже было и первое место, и особая отметка жюри. Сейчас ребята готовятся к форуму научных проектов, который будет проходить в Бишкеке в конце апреля.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть