3375

Таинственный благодетель

Анонимный спонсор полностью оплатил четырехгодичную учебу актюбинки Раушан ТАЖИМОВОЙ в американском университете.

Таинственный благодетель

Раушан - та самая старшеклассница из NIS Актобе, которая стала соавтором приложения для перевода жестового языка. Вместе с одноклассницами Айдай КАРАЖАН и Камилой КУРАМЫСОВОЙ она создала продукт под названием SignApp (см. “Круче, чем WhatsApp”, “Время” от 5.4.2023 г.). Его суть в том, что во время видеозвонка искусственный интеллект распознает жесты на одном языке, автоматически переводит на другой и отоб­ражает анимацию с помощью крошечного робота внизу экрана.

О разработке школьниц, которая широко освещалась в прессе, узнал спонсор. Он оплатил учебу Раушан в American University, и именно приложение SignApp подтолк­нуло его на такое решение. При этом благодетель предпочел не называть свое имя.

- Я безмерно благодарна этому доброму незнакомцу за огромную помощь в осуществлении моей мечты и надеюсь, что не подведу его. Я написала университету благодарственное письмо за предоставленный шанс и попросила передать мои доб­рые пожелания в адрес мецената. Он показал себя тем, кем я хочу стать в будущем, - поделилась Раушан Тажимова.

Что касается American University, то год обучения в нем стоит в среднем 70 тысяч долларов. Тем сильнее радость родственников и педагогов Тажимовой от оказанной финансовой помощи неизвестным спонсором.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть