1141

Вклад человечности

В столице наградили сотрудников Отбасы банка. Будучи социально ориен­тированной финансовой организацией, этот банк многим казахстанцам помог приобрести собственное жилье. Конечно, важную роль при этом играет человеческий фактор. Поэтому в честь 10-летия НУХ “Байтерек”, в структуру которого входит Отбасы банк, медалями отметил не просто отличных специалистов, а людей, всегда готовых помочь.

Вклад человечности
Малика ЯКУБЖАНОВА (слева), специалист управления методологии бизнес-процессов департамента банковских продуктов и технологий, и Лейла МИСИРОВА (справа), директор операционного департамента, принимают награду из рук Мухтара АЗИМБЕКОВА, заместителя председ

Начальник управления платежных систем департамента бухгалтерского учета Сания МАУЛЕНОВА искренне считает, что награды заслуживают все, с кем ей довелось поработать. В Отбасы банк она пришла 18 лет назад, но признается, что эти годы пролетели очень быстро. Как будто еще вчера Сания была всего 210-м по счету работником. При этом одной из самых молодых сотрудниц.

- Первое, что бросилось в глаза, - коллектив, - говорит она. - Ведь под этим понятием подразумевается не какая-то безликая группа сослуживцев, а люди, личности и отношения между ними. За 18 лет я видела самых разных людей, но могу сказать, что кадры всегда подбираются так, чтобы отношения между ними выстраивались человечные. Здесь, с одной стороны, хочется перенимать опыт коллег, а с другой - сам с удовольствием делишься своим опытом. Специфика моей работы такова, что приходилось работать и в ночную смену. Я всегда ощущала поддержку как со стороны руководства, так и простых сотрудников. Все понимают, что делают общее дело.

Весть о награде Санию МАУЛЕНОВУ, начальника управления платежных систем департамента бухгалтерского учета, застала, когда она была в отпуске.

Как рассказывает Сания Мау­ленова, она работала в разных подразделениях и наблюдала, как стремительно развивается банк:

- Каждый год что-то менялось, и то, что меня задействовали в разных проектах, всегда давало какой-то адреналин, что ли. Все самые успешные продукты банка были разработаны при мне, и я очень горжусь своим участием в этом. Всем, кто приходит к нам работать, я говорю: нужно делать все, что в наших силах, пока не узнаешь, как делать лучше. Так работать очень интересно.

Главный менеджер отдела принятия решений департамента риск-менеджмента Хиуа ЗЕЙНЕЛОВА тоже пришла в Отбасы банк в 2005 году - в Павлодарский областной филиал. С тех пор перед ее глазами прошло множество историй тех, кто обращался в банк по госпрограмме.

Хиуа ЗЕЙНЕЛОВА, главный риск-менеджер управления андеррайтинга департамента андеррайтинга и залогового обеспечения, принимает награду от Исламбека КАИРБЕКОВА, заместителя председателя правления АО “Отбасы банк”.

- Сама я выросла в селе и вспоминаю одну семью, тоже из глубинки, - рассказывает специа­лист. - Я знала, что зарплата у них небольшая, дети есть, квартира съемная, но они откладывали деньги на собственное жилье. Каждый месяц приходили и говорили: мы внесли такую-то сумму. Уже переехав по работе в Алматы, я узнала, что эта семья купила трехкомнатную квартиру. Я представила, какую радость они испытывают от того, что их мечта стала реальностью, и, честное слово, разделила эту радость с ними. Их пример показывает, что все возможно. Насколько мне известно, на сегодняшний день они уже закрыли свой кредит.

Как рассказала Хиуа, в банке есть акция “Асар” - благотворительность или помощь всем миром работникам, оказавшимся в каких-то трудных жизненных ситуациях. Например, к 1 июня, Дню защиты детей, ее департамент собрал подарки для пациентов детского онкологического центра.

- Я считаю, что просто хорошо выполнять свои служебные обязанности мало. Нужно понимать свою ответственность за тех, кто просит у тебя помощи, - уверена Зейнелова.

Специалист I категории управления методологии бизнес-процессов департамента банковских продуктов и технологий Малика ЯКУБЖАНОВА говорит, что, как только приступила к выполнению своих должностных обязанностей в 2009 году, поняла: эта новая для нее сфера деятельности интересна во всех смыслах:

- Спустя несколько месяцев я отправилась в командировку по всему Казахстану. Так началось мое знакомство не только с коллегами, но и с замечательной жизнью людей в нашей стране. Тогда еще не было перелетов, командировки были железнодорожным транспортом. Представьте себе, вы отсутствуете две-три недели, выстраиваете для себя оптимальный маршрут, иногда в дороге находишься сутки, а то и двое. Из южных городов отправляешься в восточные, затем - на север… А какие у нас замечательные коллеги работают в филиалах! Отзывчивые, трудолюбивые. Несмотря на цель поездки - аудит системы менеджмента качества, отношение всегда было дружеским. Благодаря таким командировкам я посетила все города нашей большой страны.

Лилия ЖАНЫСБАЕВА, специалист управления планирования и мониторинга закупок департамента закупок, после награждения.

Как рассказывает Малика, за столько лет работы в банке у нее сменилось много руководителей, и каждому она благодарна за большой опыт и знания, которыми они щедро делились и делятся. Благодаря этому, уверена она, в Отбасы банке всегда будут на первом месте хорошие дружеские отношения.

Александр СКРЕЛИНГ, фото предоставлены Отбасы банком, Астана

Поделиться
Класснуть