732

Вернулся домой

Снежного барса, найденного весной в горах истощенным и изможденным, выпустили на свободу. Все это время хищник находился на территории Алматинского зоопарка.

Вернулся домой

Ирбис, которого обследовали и лечили, будто на курорт съездил. Ветеринары, перед тем как выпустить зверя на волю, провели контрольное обследование, взвешивание и замеры. Барс подрос и даже поправился на восемь килограммов. Теперь он полностью здоров и готов самостоятельно добывать себе пищу.

Обнаружил ирбиса 19 апреля этого года житель поселка Сарыбастау, пасший скот. Хищник - впоследствии ветеринары определили, что это трехлетний самец - был настолько слаб, что не мог даже напасть на скот. Мужчина вызвал природоохранную полицию. Было принято решение поместить снежного барса в Алматинский зоопарк. Тамошние ветеринары буквально вернули его с того света. Животное находилось на карантине и не вошло в экспозицию. Вдали от глаз посетителей хищник окреп. Аппетит у вольного зверя оказался отменный - в день он съедал по 2,5 килограмма мяса.

Вернули стража гор в естественную среду обитания сотрудники областной инспекции комитета лесного хозяйства и животного мира и Института зоологии и зоопарка Алматы. Ученые долго думали, куда же определить зверя, чтобы достаточно было кормовой базы и он мог избежать стычек с сородичами. В Иле-Алатауский нацпарк барса привезли, погруженным в медикаментозный сон - для более комфортной для животного транспортировки. Чтобы и дальше не терять из виду своего подопечного, отслеживать его перемещение и следить за его судьбой, на большую кошку надели ошейник со спутниковым передатчиком.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть