1178

А потом зазвучала домбра

В Калужской области России открыли доску памяти воинам 387-й стрелковой дивизии, сформированной в Акмолинске в августе 1941 года.

А потом зазвучала домбра

Отдать дань уважения бойцам 387-й стрелковой дивизии при­ехала целая делегация казахстанцев: председатель правления общественного объединения Atamnyn Amanaty Мурат МОЛДАГАЛИЕВ, заместитель председателя республиканского общественного объединения “Ветераны Вооруженных сил Республики Казахстан” генерал-майор Марат НАГУМАНОВ, атташе по вопросам культуры посольства Казахстана в России Ерлан ТУЛЕБАЕВ, представитель РОО “Актюбинское землячество в Москве” Асылбек ТОЛЕШОВ, имам Соборной мечети Москвы Марат хазрат АРШАБАЕВ.

Дивизия была сформирована в начале войны из призывников Акмолинской и Карагандинской областей. В ней сражались представители 30 национальностей. Первый бой она приняла 27 декабря 1941 года под селом Троицкое Ульяновского района Орловской области. В течение 1942 года вела оборонительные и наступательные бои, прикрывая калужское и тульское направления. Летом 1942 года попала в окружение и фактически была разгромлена. На момент выхода из окружения 15 августа 1942 года в дивизии насчитывалось всего 800 человек, а из боевой техники - три станковых пулемета… 

Во время церемонии Ерлан Тулебаев зачитал письмо посла Казахстана в России Даурена АБАЕВА: “Память о павших всегда должна быть примером для воспитания каждого нового поколения. Мы не забудем мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Этот мемориал в селе Медынцево тому подтверждение. Стро­ительство памятников воинам поистине благородное дело”.

- Эта мемориальная доска-обе­лиск - еще один памятник, который был сооружен в честь во­инов-казахстанцев. Первый такой находится на Ржевской земле. На 27-метровой гранитной стене высечены имена 10 тысяч солдат и офицеров, изображена карта Казахстана с обозначением тех городов, где формировались эти соединения. Среди них 100-я и 101-я стрелковые национальные бригады, сформированные в Алма-Ате и Актюбинске. А пять лет назад гранитная памятная плита в знак благодарности воинам из нашей республики, сражавшимся за Сталинград, была установлена на знаменитом Мамаевом кургане. И теперь обелиск на калужской земле - это очередная дань уважения героизму и памяти воинам-казахстанцам, - отметил в своем выступлении Марат Нагуманов.

Под звуки торжественного марша казахстанской делегации была передана земля с братской могилы села Уколица, в которой похоронен боец Айткалы МОЛДЫБАЕВ, а также земля с мест гибели командиров и солдат 387-й стрелковой дивизии.

Память всех погибших в годы Великой Отечественной почтили минутой молчания. А потом зазвучала домбра. В честь павших земляков наши военнослужащие сыграли народные кюи.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть