566

Кобыз подружится с волынкой

Ансамбль современной академической музыки “Игеру” (Eegery) из Казахстана впервые выступит на международном фестивале искусств в Шотландии.

Кобыз подружится с волынкой

Взять Эдинбург наши музыканты планируют секретным оружием - в их арсенале песня, которую шотландский музыкант Клэр ДЖОНСТОН написала специально для их ансамбля. Источником вдохновения стал кыл-кобыз - инструмент со струнами из конского волоса. Интеграция в действии - Восток и Запад, традиции и со­временность. Музыкантам было важно, чтобы инструмент кочевников зазвучал в унисон с академическими западноевропейскими инструментами.

Приезжают на эдинбургский фестиваль артисты со всех континентов планеты. Но Казахстан до этого на нем представлен не был. А уникален фестиваль тем, что показать себя творческие люди могут в самых разных жанрах - в оперном, театральном, музыкальном и танцевальном искусстве. И все это - на сцене Queen’s Hall.

Сейчас музыканты “Игеру”, которому в этом году исполняется семь лет, активно заняты репетициями. Исполняют произведения, написанные в конце XX - начале XXI века. “Игеру” - ансамбль с миссией: популяризация музыки и попытка вырастить новое поколение современных отечественных композиторов.

К музыке, которая должна представить Казахстан, особый подход: в репертуаре произведения казахстанских композиторов, в том числе и кюй “ќаракемер” Куата ШИЛЬДЕБАЕВА, а также несколько композиций зарубежных авторов.

Казахстанские музыканты планируют после окончания фестиваля провести мастер-класс, на котором расскажут о возможностях кыл-кобыза, казахской музыке от древности до наших дней.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть