721

Луч солнца золотого

Свой взгляд на место, популярное у паломников и туристов - Аксайский скит, представили начинающие казахстанские художники.

Луч солнца золотого

Работали живописцы на пленэре. Техника, при которой время на прибытие и отбытие вдохновения очень ограничено: нужно поймать идеальный момент, когда свет и воздух наполнят картину жизнью. Уловить взгляд и настроение художника, сверить его со своими или вовсе узнать об этом уникальном месте можно до конца августа в Государственном музее искусств им. Кастеева.

Впрочем, поднимаясь вверх к этому месту, любой человек испытает желание взяться за кисти - очень уж вдохновляет природный ландшафт. Заросли арчевника сменяются альпийскими лугами и скалами, а взглядом тянешься выше к ледникам, где прячутся кристальной чистоты озера. Здесь на высоте 1850 метров на склоне ущелья Кызыл Жар расположен Аксайский скит, который порой называют крестом на Красном обрыве. Здесь же, глядя на остатки Акжарского обвала - последствия землетрясения 1887 года, ощущаешь ничтожность сил человеческих перед стихией. Верующие и сочувствующие поднимаются сюда почтить память двух православных святых иеромонахов Серафима и Феогноста. Здесь, на горе Кызыл Жар, по преданию, им явилась Божья Матерь - поднимаясь вверх, путники увидели сияние. Посчитав это знаком свыше, монахи, спасающиеся от гонений на служителей веры, принялись за обустройство в ущелье подземной церкви. Здесь же их и расстреляли красноармейцы, разделившие накануне с монахами пищу и кров. Сегодня пострадавшие за веру монахи считаются у православных небесными покровителями Казахстана.

В начале 1990-х верующие установили в месте проживания монахов поклонный крест и постамент. И крест, и камень - огромный кусок гранита - принесли сюда на руках по бездорожью через два горных перевала. В 1996-м здесь официально открылась монашеская обитель - скит. И на горе опять поселились монахи. В 2001-м была построена небольшая деревянная церковь. Позже ее пришлось перенести в другое место, так как она получила повреждения в горном обвале.

Скит находится на территории Иле-Алатауского национального парка. Прежде подняться наверх паломникам, туристам и любителям истории было непросто - довольно крутой подъем и заросли травы вокруг тропы. Сотрудники нацпарка скашивали ее, опасаясь пожара. Теперь вверх ведет лестница - кто-то считает ступени, кто-то погружается в раздумья.

- Мы установили также скамейки для отдыха - все-таки протяженность полтора километра, некоторым подниматься тяжело, - отметил директор аксайского филиала Иле-Алатауского государственного национального природного парка Бахтияр НУРЛАНОВ.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть