1240

Не танец, а крик о помощи

Как можно языком танца рассказать о проблеме экологии? У атырауской танцевальной команды это получилось, за что их отметили первым местом на международном творческом конкурсе AKTAU ART MUSIC FESTIVAL.

Не танец, а крик о помощи

Вообще-то, ребята привезли домой аж 16 кубков, в том числе Гран-при. С одной стороны, понятно: такая огромная команда - 197 человек! Но все же не в количестве дело, а в качестве. Танцоры из Атырау представили разные номера - “Ритм Африки”, “Сыщики”, “Помоги”. Последний танец особо впечатлил: выступавшие смогли передать, что в нефтяной столице непростая экологическая ситуация. Танец начинается так: у девочки в руках глобус, дети в стерильных масках…

- Это, можно сказать, крик о помощи. Если каждый начнет с себя, не будет мусорить, то планета станет чище. В оригинале это больше чем танец, у нас вообще номер со спецэффектами. Но на многих конкурсах технически невозможно сделать эти фишки. Поэтому просто танцуем, - говорит руководитель танцевальной студии Top Dance kz Зарина КАМЕТОВА.

К слову, ее подопечные и сами участвуют в различных проектах по экологии.

- Мы и в студии у себя мусор собираем отдельно. Давно отказались от пластиковых стаканов, а пластиковые бутылки сдаем на переработку и вырученные деньги отправляем в различные благо­творительные фонды, - отмечают танцоры.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Зарины КАМЕТОВОЙ, Атырау

Поделиться
Класснуть