1006

В ногу со временем

На гражданском форуме в Костанае участники из разных стран обсудили региональные аспекты международного партнерства

В ногу со временем

Международный гражданский форум в Костанае стал 11-м по счету. Он проводится раз в два года, и каждый новый форум собирает все большее количество участников со всего мира.

На этот раз он принял гостей из России, Узбекистана, Велико­британии, Нидерландов, Бельгии. В прямом эфире к обсуждению насущных проблем гражданского сектора подключились представители Франции, Грузии, Украины. Участвовали в глобальной встрече и представители ряда регионов Казахстана.

Местные власти придают большое значение результатам работы неправительственных организаций и общественных активистов, отмечают как положительный факт постоянный рост количества НПО.

- В Костанайской области за последние три года число неправительственных организаций возросло на треть, - подчеркнул заместитель акима Костанайской области Ерлан СПАНОВ. - Только в сельской местности действуют 190 НПО, которые оказывают поддержку местным жителям и помогают разрешить их насущные проблемы.

Кстати, результаты работы и возможности неправительственного сектора каждый участник форума мог увидеть на специальной выставке достижений, которая была устроена в фойе зала заседаний.

- СМИ, как часть гражданского общества, тоже не остаются в стороне, - отметил Спанов. - Костанайская пресса ведет проекты помощи людям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Широко известны такие проекты местных печатных и интернет-изданий, как “Асар”, “Нужные деньги” и “Жизнь на ладони”.

На трех диалоговых площадках общественники обсудили вопросы развития международного сотрудничества для решения социальных вопросов, международный опыт в госзакупках и бюджетной открытости, а также аспекты приграничного сотрудничества в сфере массмедиа.

Участники саммита с большим интересом узнали об опыте работы ряда европейских государств, в которых гражданский сектор играет одну из ключевых ролей в сохранении общественной стабильности и обеспечении равных прав граждан. К примеру, в Великобритании действует примерно 165 тысяч некоммерческих организаций. Несмотря на то что абсолютное большинство их составляют микро- и малые объединения, серьезное влияние таких структур на жизнь общества неоспоримо.

Дискуссионные площадки дали возможность костанайским активистам узнать о новых современных подходах в работе со своими целевыми группами.

В Костанайской области НПО чуть больше тысячи. Их поддерж­ка государством возрастает с каж­дым годом. Именно этим объяс­няется открытие многих новых сельских неправительственных объединений. Кстати, в текущем году государственный соцзаказ в регионе превысил 1 миллиард тенге. А всего лишь недавно, в 2018-м, на эти цели из бюджета области выделялось не больше 300 миллионов.

При этом философия работы абсолютного большинства НПО состоит не в том, чтобы поддерживать представителей социально уязвимых слоев населения деньгами или продуктами. Активисты учат людей справляться с трудностями, обучают правовой и финансовой грамотности.

Большой интерес к работе XI Международного гражданского форума в Костанае вызвал у представителей ряда казах­станских министерств: информации и общественного развития, финансов, иностранных дел. К ним присоединились Академия государственного управления при президенте страны, нацпалата предпринимателей “Атамекен”, Гражданский альянс. Не остались в стороне организации массмедиа и НПО из приграничных стран Центральной Азии, регионов Казахстана и других государств, бизнес-сообщества, гражданские активисты, общественные деятели, лидеры общественного мнения, депутаты маслихатов разных уровней, сотрудники дипломатических представительств и операторов международного и республиканского грантового финансирования.

По итогам форума его участники внесли предложения по изменению и дополнению как самой концепции развития гражданского общества Казахстана, ориентированной до 2030 года, так и общенационального плана ее ре­ализации. Среди инициатив - существенный пересмотр положений законодательства по вопросам поддержки и развития НПО, а также нормативной базы в сфере госзакупок и бюджетной открытости с учетом международного опыта.

Михаил ТИМОФЕЕВ, фото Константина ВИШНИЧЕНКО и Ларисы БОЖКО, Костанай

Поделиться
Класснуть