2825

Байки на приколе

Закрытие байкерского сезона прокатилось по разным городам страны. Отметилась и алматинская мотобратия - большой колонной они планировали прореветь по городу, начиная от площадки комплекса Halyk Arena. Но акимат Алматы планов байкеров не поддержал, не выделил патрульного сопровождения - выпускали двухколесных небольшими группами.

Байки на приколе

Впрочем, появление этих ребят на больших мотоциклах всегда эффектное зрелище. Правила проезда в мотоколонне у байкеров строгие: обязательно наличие на мототехнике номеров и скорость не выше 40-50 километров в час. Как ни пытаются прим­кнуть к ним нелегалы-мопедисты, в свою “стаю” они их не принимают. За поведением следят строго: на заднем колесе козлить не разрешается, нельзя буксовать шинами и излишне шумно газовать. Не для города все эти выкрутасы.

Те, кто еще несколько лет назад бывали на байкерских фестивалях, обычно говорят: не те теперь байкеры - тихие слишком. И действительно, сейчас мотобратию чаще заметишь в каких-то социально значимых проектах: помощь детским центрам и домам престарелых, регулярная донация крови, волонтерство в приютах для животных, парады с флагами на государственные праздники. Ну прямо ангелы в косухах! Так за что же их так невзлюбил акимат: то движение в вечерние и утренние часы пытаются запретить, то открытие сезона смажут - пообещали разрешить провести фестиваль на Медеу и в последний момент отозвали разрешение?

Погрустив о несправедливости минутку-другую, брутальные товарищи отвлекаются на общение с населением. Пока толпа для мотоколонны собиралась, на парковке организовалась целая выставка необычной техники - крутой и навороченной, и самой настоящей крафтовой, то есть собранной своими руками.

Завершилось закрытие мотосезона в ночном клубе, куда рыцари дорог добирались уже на такси, оставив байки на приколе до весны.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть