2605

Уважаемая лошадь

Большая конная выставка прошла в Алматы

Уважаемая лошадь

Народ только и успевал вертеть смартфонами во все стороны - арабские скакуны, рельефными изгибами морды напоминающие морских коньков; поджарые гепарды пустынь ахалтекинцы, славящиеся металлическим отливом шерсти; английские чистокровные, готовые в любую секунду сорваться с места. Корреспонденты газеты “Время” не только любовались чистокровными красавцами на ринге, но и погрузились в суету подготовки к дефиле.

- Будем красить копыта! - командует инструктор по верховой езде и владелец нескольких выставочных лошадей Елена СОСНОВСКАЯ.

Лошадь на ринге должна в прямом смысле сверкать - шерсть, хвост и гриву вычесали и увлажнили специальными средствами. Теперь очередь смазать маслом копыта - для блеска и для здоровья полезно. Коней такая суета приводит в замешательство - джэбе, несмотря на свой весомый исторический бэкграунд, все-таки прямые потомки первой казахской лошади, одомашненной пять тысяч лет назад, больше представители рабочего класса. Коренастые, выносливые. А тут такой марафет!

Это уже вторая выставка от Рес­публиканской палаты по заводским породам лошадей и Qazaq Jockey Club. Главная цель организаторов - привлечь интерес общественности к коневодству, рассказать об успехах отечественной племенной работы и даже воспитать привычку уважать лошадь.

Хороший пример в этом отношении “текинцы” - так часто называют красавцев коней ахалтекинской породы. Любимцы шейхов и наших агашек никогда незаметными не остаются: поджарые, высокие, тонкая кожа отливает перламутром без всяких уходовых средств - эффективное вложение денег. Они и в выездке хороши, и на скачках. Несмотря на внешнюю хрупкость, кони эти очень выносливые, не боятся зноя. Вот только владельцы коней не учитывают одного: лошади этой породы не выжить без хозяина, она привязывается к нему, как щенок - податлива и чутка. И простаивать в конюшне без дела не может. В таких случаях лошадей перепродают, чтобы не погибли без дела и привязанности. Так попал к Денису УСТИНЕНКО его Азамат - вороной красавец вполне себе реально впадал в депрессию, долго присматривался к новому владельцу, постепенно стал доверять - и полюбил.

Мария СУЩИХ воспитывает своего жеребца Дакара по системе Парелли, основанной на полном взаимопонимании с лошадью. Главный принцип - хочешь изменить “трудного” коня, начни с себя.

- Знаю эту кухню изнутри, а потому мой малыш Дакар будет жить в любви и заботе, но в скачках участвовать не будет! - категорично заявляет хозяйка “малыша”. Несмотря на свой юный возраст - жеребчику чуть больше года, он статью не уступает взрослым коням. Сказываются гены дедушки - известного жеребца Достатка, настоящей звезды среди арабских скаковых.

После шоу на андалузских лошадях и выступлений по рабочей выездке и конкуру судьи огласили свой вердикт. Абсолютным чемпионом выставки стал гнедой чистокровный английский жеребец Мэн оф Пис. А вот приз зрительских симпатий у жеребца изабелловой масти Актамыша, жемчужного блондина с голубыми глазами. Люди окружили его, спрашивали даже, настоящий ли. Такие ангельские жеребята рождаются редко, потому и ценятся высоко. Но красота эта - золотая клетка для самого коня.

- Такая масть говорит о предрасположенности к разным заболеваниям. Часто это слабое зрение, они плохо видят на свету. Для спорта не пригодны, лишь для эффектных выездов. Хотя Актамыш пробует себя в любительском конкуре, - рассказывает ветеринарный врач Мадина ТЕЙХРИП.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть