1864

Увидеть барса… глазами детей

Конкурс рисунков, посвященных Дню снежного барса (23 октября), проводит общественный фонд снежного барса. Очень важно, чтобы даже маленькие казахстанцы понимали, как можно помочь этим редким животным в борьбе за выживание.

Увидеть барса… глазами детей

Всего в Казахстане обитает около 200 барсов, их численность немного выросла благодаря принятым мерам охраны и работе активистов. В Восточном Казахстане ирбисы менее всего изучены, по сообщениям зоологов, здесь живет около 10 особей. Более 10 лет назад в рамках нашего проекта “Вовлечение общественности в сохранение снежного барса в местах его оби­тания в Казахстане” с помощью фотоловушек впервые запечатлели снежного барса в Восточном Казахстане.

Много лет мы собирали сведения о встречах со снежным барсом в Восточном Казахстане, проводили анкетирование, опросы местных жителей. Конечно, не­многим удавалось увидеть редких животных в природе. Но их встречали в окрестностях Черемшанки (80 километров от Усть-Каменогорска), на  Линейском хребте, в настоящее время расположенном в пределах Западно-Алтайского заповедника. Ирбиса видел с 50 метров турист из Усть-Каменогорска Андрей ЛОЖНИКОВ на Ивановском хребте в окрестностях Риддера. Хищник в этот момент поедал куропатку. Заметив человека, агрессии не проявил, лишь нервно завиляв хвостом, неспешно удалился.

- Эта встреча произошла в районе озера Кедровое на высоте 2000 метров, когда мы шли траверсом по гребню Ивановского хребта. Шли без лыж, были в масках и солнцезащитных очках, так как при почти 30-градусном морозе светило ослепительное солнце. Барса я увидел первым на расстоянии 100 метров. Он услышал нас и достаточно быстро ушел, когда мы подошли метров на 50 к месту его трапезы, правда, я не успел снять ни одного кадра. Я 25 лет хожу в походы, три-пять раз в год. И это единственный раз, когда повезло увидеть барса в горах, - рассказывал Андрей.

О случае встречи с барсом рассказал и предприниматель Эмин ИСМАЙЛОВ:

- Летом, в июле, на реке Кальджир я был на рыбалке. Там, в горах, на высоте около 800 метров, есть тропа со следами копытных. Туда регулярно приходят аргали - алтайские горные бараны. И вечером слышим - камушек с тропы скатился. Сверкнули глаза, мелькнул длинный хвост. Барс!

Эмин, биолог по образованию, барса определил сразу.

Директор турбазы “Алтайская Бухта” Александр ЯКОВЛЕВ видел и следы барса, и встречал его самого в 100 км от Актогая в сторону Китая.

- Район там удаленный, труднодоступный и закрытый, - поделился Александр. - Мы слышали ночью шорохи барсов, когда они близко к нам подходили. Когда крадется барс, все живое затихает.

В семейном альбоме известного писателя-натуралиста Максима ЗВЕРЕВА были фото­графии снежного барса, который жил дома как домашняя кошка, они вошли в его книгу “Снежный барс”. Нам Максим Зверев подарил фотографию, сделанную в конце 40-х годов, на которой Барсик (так звали ручного ирбиса) “улыбается”. Максим Зверев горячо поддержал идею создания нами клуба “Ирбис”.   В 2009 году мы организовали общественный фонд снежного барса, издали семь книг об ирбисе. Одну из них, “Сказку о снежном барсе”, нам проиллюстрировал известный детский писатель и художник Николай ВЕРЕВОЧКИН. Наши книги о снежном барсе мы распространяем не только среди специалистов, зоопарков, но и передаем в школьные и общественные библиотеки.

Олег ЛОГИНОВ.

Олег и Ирина ЛОГИНОВЫ, зоологи, руководители общественного фонда снежного барса, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть