1214

Москва, верни динозавров на родину!

Житель Усть-Каменогорска Ильшат ИХСАКОВ приехал в Семей, чтобы рассказать о своем увлечении - создании миниатюрных скульптур динозавров, которые жили на территории Казахстана во время мезозойской эры: с конца триасового периода (около 225 миллионов лет назад) до конца мелового периода (около 65 миллионов лет назад).

Москва, верни динозавров на родину!

На сегодняшний день в коллекции Ильшата Исхакова насчитывается 27 фигурок динозавров, десятки рисунков и набросков, а также три больших керамических блюда, расписанных барельефами с находками скелетов динозавров. Самые интересные экземпляры, включая модели четырех видов динозавров, обнаруженных в середине и второй половине ХХ века на территории Казахстана, представлены на выставке, открывшейся в литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского.

Ильшат Исхаков - учитель ИЗО и черчения. Рисовал динозавров сколько себя помнит, а создавать миниатюрные скульптуры стал два года назад, когда болезнь приковала его к постели.

- Нужно было находиться в состоянии покоя практически круглосуточно. Лежать в кровати было скучно, и я увидел кусок полимерной глины, которую покупал детям. Глина стала подсыхать. И чтобы не выбрасывать дорогой материал, я стал лепить из нее фигурку. Что же мне было делать, как не динозавра? - улыбается Ильшат.

Со временем к созданию ящеров он стал подходить очень серьезно. Художник изучает всю литературу, рисунки и фотографии, описывающие и изображающие конкретного ящера. Потом делает каркас скелета из проволоки, придает определенную позу. В качестве первичного материала мастер использует фольгу, а потом тщательно обмазывает ее полимерной глиной. Получившуюся болванку он запекает в специальной печи. А затем идет работа над наращиванием мышц. Последний этап - это тщательная прорисовка каждой чешуйки и изгибов тела динозавра. По словам скульптора-любителя, только на прорисовку чешуи уходит не менее 20 часов работы!

- К уникальным видам динозавров, обнаруженных исключительно на территории Казахстана, можно отнести казахламбию, батырозавра, арыстанзавра и яксартозавра, - делится Ильшат Исхаков. - К сожалению, все они хранятся в запасниках музея палеонтологии Москвы. Я мечтаю о том, чтобы хотя бы копии этих находок были переданы Казах­стану для тщательного изучения и по­пуляризации доисторического периода нашей страны. Тем более что сейчас сделать точную копию костных останков не проблема. Достаточно применить печать на 3D-принтере.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть