1257

Вы слыхали, как визжат орлы?

Фанатки группы Ninety One перекричали соперников из лагеря рэп-бригады “Ирина Кайратовна”. В Алматы впервые прошел Red Bull Sound Clash - творческий батл между исполнителями, уже не раз опробованный звездами мирового уровня в 85 странах мира.

Вы слыхали, как визжат орлы?

Выглядело все это очень не­обычно: две сцены, полный зрительный зал и площадка танцпола, по которой постоянно курсировали фанаты, перетекая то к одной команде, то к другой. После каждого раунда (всего их было четыре) поклонникам требовалось кричать, вопить, визжать и улюлюкать как можно громче. Не возбранялось использовать барабаны и дудки, однако фанатская толпа понадеялась на свои “вокальные данные”. И они не подкачали: стойкое ощущение, что прямиком с концерта нужно будет обращаться к лору, возникло уже после первой схватки.

Проходил концерт на площадке Almaty Arena, и, похоже, на него все же не прибыли те 8 тысяч четких пацанов из регионов, о которых пророчествовал на представлявшей батл пресс-конференции Данияр КУЛУМШИН (Bala). Девчонки стайками или со спутниками заполняли зал. Вообще, парни из “ИК” задали себе задачку со звездочкой - каким же духовитым нужно быть, чтобы переть против eagles! - так называют себя фанаты популярного бойз-бенда.

Но ребята из бригады “Ирины Кайратовны” перед сложностями никогда не пасовали. Вот и сейчас, начав свое выступление с минуты молчания в память о погибшем коллеге-мобилографе, признались: они на пределе возможностей. Ведь параллельно с концертом у них проходит мировое турне. И батл в Алматы для них как передышка между Лондоном и Франкфуртом. Впрочем, отработали его ребятки честно и вживую, ощутимо получая удовольствие и от поединка, и от общения со зрителями.

Прекрасные, как принцы из девичьих грез, парни из Ninety One были, напротив, свежи и полны задора. И подготовились к батлу, как хорошие мальчики. В первом раунде, в котором соперники должны были сделать кавер на популярную песню (ею ожидаемо стала “Джулия”), они выдали трек, лишь в некоторые моменты напоминавший оригинал. “ИК” сделали ставку на шоу: на сцене с ними усердно работала подтанцовка в оригинальных костюмах.

- Алдияр (ЖАПАРХАНОВ. - Ю. З.) удивил - не знал, что он так круто поет, - признался позже Батырхан МАЛИКОВ (Алем) из “91”.

После последних аккордов ведущие Марат ОРАЛГАЗИН и Еркебулан МЫРЗАБЕК включили шумомер, и казалось, что потолок обрушится от писка неистовых “орлиц”.

Во втором раунде, который, словно в оперативных сводках, назвали “Перехват” , команды-соперники должны были допеть друг за другом песню. Импровизации не было - о том, какую песню будут перехватывать, исполнители знали заранее. Но какая в том разница зрителю, если он наслаж­дался процессом. Услышать, как покорители сердец “91” впечатывают в зал речитатив “Чина, как машина…”, а на сцене рядом с ними отплясывает “настоящий” Чингисхан - об этом можно будет рассказывать внукам! “ИК” тоже подготовились: нацепили парики и, слегка передразнивая соперников, подхватили уже знакомую мелодию песни Oinamaqo.

Вообще, хороший получился концерт, мирный: фанаты, похоже, вняли просьбам своих кумиров и все распри оставили в соц­сетях, да еще и оригинальный. Интереснее всего оказался третий раунд, где музыканты должны были исполнить свои композиции, но в новом для себя звучании. Организаторы настаивали: это выход из зоны комфорта. Но ребята на сцене откровенно наслаждались процессом, выдавая регги, панк, баллады, фанк. Закончили роком - драйвово и с огоньком. Алдияр Жапарханов из “ИК” даже окатил фанов у сцены водой, а Ninety One в лучших традициях жанра раздолбали гитару!

К финальному раунду счет вели “Ирина Кайратовна”. Eagles явно впадали в отчаяние. Надежда была только на появление тайного гостя, которого ребята пригласили, чтобы исполнить вместе новую песню. Кстати, победа в этом раунде принесла обладателю два очка вместо одного. Вот зачем “ИК” аккурат перед батлом вспомнили о родственных связях с Кайратом НУРТАСОМ и даже засветили его в сторис? Интриги не получилось: на сцену вместе с ними вышел Кайрош!

А вот Ninety One, как мастера душещипательных шоу, все сделали правильно. У фанаток увлажнились глаза и взмыли вверх смартфоны, когда парни вывели Ерболата БЕДЕЛХАНА, участника группы “Орда” и бывшего продюсера группы, что принесло красавцам с хорошим вокалом прогнозируемую победу. Поздравив соперников и признав, что их поражение было честным и чистым, коллектив “Ирины Кайратовны” спел с победителями песню Taboo. А потом “ИК” выдвинулись на своем фургончике в путь. В два часа ночи у них уже был запланирован рейс на Франк­фурт.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть