1832

Идите вы со своим творчеством!

Жители алматинского микрорайона “Казахфильм” ведут бои за… трансформаторную будку. Вернее, за картины, которыми была украшена подстанция. Настоящей художественной галереей сделал ее местный житель - пенсионер Анатолий РЯБЦЕВ.

Идите вы со своим творчеством!

Несколько десятков портретов, изображений сказочных героев и красивых пейзажей - и унылый двор превратился в местную достопримечательность. Про пенсионера писала наша газета (см. “И тебя вырежет”, “Время” от 25.11. 2022 г.), снимали сюжеты на телевидении, даже городские экскурсии во двор заглядывали. Но 13 ноября сотрудники компании “Алатау Жарык” вдруг решили стены подведомственного им объекта по распоряжению руководства очистить. “Мусор” этот, то есть картины, сложили в кучу и оставили там же.

Местные жители встали на защиту творчества соседа - работы, многие из которых от демонтажа серьезно пострадали, аккуратно перенесли под навес. Вызвали участкового. Сам 77-летний пенсионер признается, что не удивлен таким решением коммунальщиков. Инженер по образованию, он понимает, что по правилам безопасности поступили они верно: трансформаторная будка - объект повышенной опасности, и размещать что-либо на ней без разрешения нельзя. Вот только куда теперь деть объемное творчество?

- Почему вот так по-варварски и без предупреждения обошлись с трудами человека?! - возмущаются местные жители, которые подыскивают для спасенных работ новое место во дворе.

Резные картины (не из дерева, это материал дорогой и довольно тяжелый, а из утеплителя для стен) пожилой человек начал вырезать сначала для души. Так спасался от депрессии после ухода из жизни супруги. Хрупкий и недолговечный пеноплекс пенсионер обрабатывал по изобретенной им самим технологии, так картины становились более стойкими перед солнцем и осадками.

Наивное искусство пенсионера не имеет, конечно, такой ценности, как, к примеру, городские муралы. Хотя и на них не в меру ретивые ремонт­ники то и дело совершают “набеги”. Так, в октябре прошлого года был полностью закрашен мурал “Ожидание” - совместная монументальная работа художников Сауле СУЛЕЙМЕНОВОЙ и Куаныша БАЗАРГАЛИЕВА. После шумихи, поднятой горожанами, мурал был восстановлен. Увы, не выдержал фасадного ремонта и исчез бесследно джигит на велосипеде “кисти” сербского художника Artez, которого в 2019-м году приглашали принять участие в алматинском Mural Fest. Соз­дана работа, к слову, была на бюджетные деньги.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть