4060

Звенят клинки, и рыцари в кроссовках и эффектных, похожих на дизайнерские ватники, доспехах пытаются одолеть друг друга. За сражающимися с разных сторон следят судьи, фиксируя удары. Было бы атмосфернее, если бы на каменных стенах коптили факелы, но и антураж обычного спортзала не мешает.

Нежная сталь

Интересно, что дуэлянты не фантазируют в бою: каждый выпад и удар прописан в средне­вековых трактатах. Их нашли, перевели и еще продолжают адаптировать, делятся мечники, переводя дух. Что же это за побои­ще интеллектуалов?

Оказывается, не так давно и в нашей стране появились люди, увлеченно изучающие старинные техники боя. Сообщество их растет, а потому Алматы уже во второй раз принимает у себя Кубок Центральной Азии по H.E.M.A. (от английского Historical European Martial Arts) - историческим европейским боевым искусствам.

Для соревнований выбрали четыре самых популярных у нас вида оружия: длинный меч (в классическом поединке и по правилам итальянского судебного кодекса), военная сабля, а также меч и баклер (это такой маленький круглый металлический щит). Около 40 бойцов из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, России и даже США (так получилось - рыцарь просто работает и живет в Кыргызстане) прибыли в Алматы, чтобы сойтись в жарких схватках.

- Мне 37, и от природы я очень ленюсь заниматься полезными активностями. Фехтование - единственное, что может меня увлечь. Поэтому хожу на тренировки уже три месяца. Почему не пошла на спортивное? Все просто - сложно с шашлычной палочкой почувствовать себя валькирией! - готовится к бою Эльвира ЧЕХОВСКАЯ.

Увлечение это сейчас очень популярно - мировые соревнования насчитывают массу дисциплин, в которых могут помериться силами спортсмены. Аналогичное движение есть и в Азии - главное, чтобы сохранились письменные “мануалы”. Специальный трактат имеется для каждого вида оружия. Их современные переводы называют фехтбуками.

Первый отечественный клуб такого вот замороченного исторического фехтования открылся у нас аккурат перед карантином. Потом, правда, был перерыв - от ковида саблей не отмашешься. Зато, когда нас всех “выпустили” и сняли ограничения, ребята как взялись! Сейчас, образно говоря, наши бойцы едва успели отдышаться между двумя серьезными соревнованиями - стамбульским Eurasia Open 2023 и нынешним Кубком. Кстати, в Турции казах­станцы выступили очень достойно. Одна из организаторов нынешних соревнований - Валентина КАЗАЧЕВСКАЯ, например, так “изрубила” соперниц, что с турнира вернулась сразу с золотом, серебром и бронзой в четырех номинациях!

Большинство здешних рыцарей и их боевых подруг не скрывают, что пришли к этому увлечению после опыта в ролевых играх живого действия - там тоже приходилось выходить на срежиссированные поединки. С возрастом фехтование у многих вытеснило всю фантазийность - стало серьезным спортивным увлечением.

- Сначала мы попробовали техники современного боя на мечах. Даже на турниры выезжали. На одном из них, в Бишкеке, встретился нам товарищ, который подробно и емко рассказал, что же такое H.E.M.A. Учиться было не у кого. Методом тыка пробирались мы к созданию клуба. Чем отличается то, чем занимаемся мы, от того же олимпийского фехтования? Мы используем современные наработки, но опираемся на труды и трактаты людей, которые жили в то время, когда меч использовался в повседневной жизни, - рассказывает Валентина Казачевская.

Оружие, которое, впрочем, соз­дано так, чтобы никого не покалечить, - точная копия средневекового “железа” и по весу, и по размеру. Техники боя, которые изучают современники, бездоспешные. Но кому захочется ходить в синяках? Поэтому на сражающихся надеты плотные костюмы из кевлара с натяжением 350 ньютонов, так что их и шилом-то проткнуть непросто. Хотя травмы все равно случаются. Как их избежать, отвечают эксперты на специальных мастер-классах - участники тут же могут теорию на практике применить. Здесь, как на средневековой площади, и ярмарка необходимых рыцарю товаров - оружие, защита.

Нас прерывает одобрительный гул голосов - поединок длится всего две минуты, можно и раньше отбиться, если обойдешь соперника по очкам. Бойцы отмечают: непросто, пусть и дотошно изучив текст, воспроизвести бой вживую. Но это все же легче, чем учиться по картинкам, на которых изображены поединки. Вдруг написаны они от противного, вроде вредных советов?

В итоге лучшими бойцами встречи - хоть сейчас вперед в прошлое - в номинации “классический длинный меч” стали Александр ОВЧИННИКОВ (Екатеринбург) и Валентина Казачевская (Алматы). “Длинный меч дуэльный кодекс” - Михаил КАЛЮЖНЫЙ (Алматы) и Юлия ПОСПЕЛОВА (Челябинск). “Военная сабля” и “меч и баклер” - Никита НЕНИЛИН (Миасс), Валентина Казачевская и Виктория ВОЛКОВА (Челябинск).

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть