984

Юрты в Неаполе

От города яблок городу замков - выставка Музея истории Алматы, посвященная быту и культуре кочевников Казахстана, открылась в Италии.

Юрты в Неаполе

Все представленное на ней - экспонаты Объединения музеев Алматы. Всего более 140 уникальных предметов. Здесь и традиционные музыкальные инструменты, звучание которых приводит в этношок посетителей выставки, и ценная конская упряжь - гордость щеголя-номада, ювелирные украшения, предметы быта и даже юрта, сквозь века сохранившая уют домашнего очага. Впрочем, авторы контента выставки не сосредоточивались исключительно на прошлом, настоящему современных кочевников тоже посвящены отдельные ее “островки”.

- Многое из того, без чего просто немыслима жизнь современного общества, произошло на территории Казахстана. Например, одомашнивание лошади более 5 тысяч лет назад или создание кочевниками тележного колеса и мобильного дома - юрты, - подчеркнул посол Казахстана в Италии Ерболат СЕМБАЕВ.

Экспозиция, случившаяся при поддержке посольства Казахстана в Итальянской Республике и акимата Алматы, проходит в удивительном месте - замке Кастель Нуово. Расположенный в центре Неаполя, он является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Звучала ли здесь когда-нибудь домбра, доподлинно не известно, но то, что здесь ранее не подавали главные блюда казахстанского дастархана, точно. Посетители идут на экзотику, а оказываются в пространстве и атмосфере, которые кажутся неожиданно знакомыми и родными. Что за магия? Итальянцы признаются: они словно сами идут по бескрайней степи дорогами путешественника Марко Поло.

- Цель выставки - рассказать о жизни кочевников, предков нынешнего населения Казахстана, познакомить посетителей с удивительными традициями и древней культурой. В экспозиции представлены предметы, демонстрирующие обычаи, глубокую духовность и изысканное мастерство кочевников Великой степи, неразрывно связанных с природой и территориями, которые они населяли. Посетители смогут познакомиться с этой интересной страной, уже столь тесно связанной с Италией экономическими и торговыми отношениями, не только с исторической, но и с культурной точки зрения, - отметила почетный консул Республики Казахстан в Италии (регион Кампания) Валентина МАЦЦА.

Это не первый подобный опыт Объединения музеев Алматы - до этого выставки, укрепляющие культурные связи между народами, прошли в Сеуле и Стамбуле. Нынешняя экспозиция продлится до 15 декабря.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть