2185

“Вышли зарёванные, потрясённые”

В Таллине на 27-м кинофестивале PöFF лучшим фильмом конкурсной программы “Выбор критиков” стала картина о голодоморе “Земля, где стихает ветер” (“Жел токтаган жер”) казахстанского режиссера Ардака АМИРКУЛОВА.

“Вышли зарёванные, потрясённые”

PÖFF (“Темные ночи”) - крупнейший кинофестиваль в Северной и Восточной Европе, входит в число 15 мировых кинофестивалей категории “А”, как и Венецианский, Каннский и Берлинский. Ежегодно праздник кино собирает в Эстонии более 1500 иностранных гостей и насчитывает около 80 тысяч посещений. На показе казахстанского фильма был аншлаг, здесь собралась почти вся казахская диаспора, большой интерес был со стороны местных жителей. Закрытие фестиваля посетил президент Эстонии Алар КАРИС.

- Мы вышли из зала зареванные, потрясенные, - рассказала председатель казахского общества “Атамекен” в Эстонии Айдынай БУХАРБАЕВА. - Картина о голодоморе 30-х годов прошлого столетия, женской судьбе, как в условиях голода женщина пыталась спасти детей и не смогла. Организаторы сказали, что ни один фильм не собрал столько зрителей, как наш.

Картину оценивали три основных члена жюри: Дина ИОРДАНОВА (Великобритания), Бахман ТАВУСИ (Иран) и Яни ПЁСО (Финляндия).

Они отметили блестящую игру актрисы Жанар ШОКПАНОВОЙ (на снимке). Она действительно потрясающая: талантливая, очень простая в общении. К сожалению, режиссер картины не приехал, но на показе и вручении европейского “Оскара” с силуэтом волка была продюсер Диана АШИМОВА.

- Также жюри отметило, что картина затронула очень тяжелую тему для всего народа, - продолжает собеседница. - Режиссеры смогли передать боль и весь ужас того периода, это было видно через черно-белое кино, которое гармонично отражало сюжет и глубоко проникло в сердца зрителей.

В декабре фильм будет представлен на азиатском кинофестивале в индийском штате Гоа.

Елена КОЭМЕЦ, Алматы

Поделиться
Класснуть