1329

Героями рождаются

В Алматинской области чествуют мальчика, спасшего пассажиров маршрутного автобуса от катастрофы.

Героями рождаются

Восьмиклассник увидел, что человеку за рулем стало плохо, он потерял сознание, а машина, в которой было много детей, съезжает с дороги на обочину и рискует врезаться в жилой дом. Он подбежал к водительскому креслу и остановил автобус. Потом открыл двери и выпустил из него пассажиров. Женщины вызвали скорую. “Герой!” - называли Акжола спасенные люди и очевидцы. А он пожал плечами. Герой-то он с рождения - уж такая у мальчика фамилия!

Случилось все в Илийском районе. Акжол ГЕРОЙ обычно ездит на автобусе №219 в школу и домой вместе с братом и сестрой. Учатся дети в поселке Отеген батыр в лицее №24. В этот день паренек в автобусе был со своей тетей - в школе он почувствовал недомогание, нужно было съез­дить на прием к врачу. То, что с водителем что-то не так, заметила именно она. В этот момент автобус набрал уже довольно большую скорость - около 70-80 километров в час. Похоже, водитель, теряя сознание, придавил ногой педаль газа.

Пассажиров, среди которых было много детей, начало кидать по салону. Перескочив через арык и задев стойку газовой трубы, машина приближалась к забору сельского дома. Еще немного, и случилась бы авария. Акжол действовал быстро и вполне себе профессионально - схватился за баранку, нажал на тормоз. Оказывается, машинами он увлекается с детства. А отец, который работает водителем, поощрял в мальчике это стремление и объяснял ему, как управлять автомобилем.

Акжол Герой - старший из семерых детей Гульнур ДАУЛЕТОВОЙ. 13-летний подросток и учится хорошо, и очень ответственно присматривает за своими младшими братьями и сестрами. Откуда же такая необычная фамилия?

- Прадедушка Акжола - ветеран Великой Отечественной войны. В 1945 году он вернулся с фронта домой. А в 46-м, да еще и 9 Мая, у него родился сын. Назвали мальчика Героем. Акжол - его первый внук. Так имя дедушки стало фамилией для его потомков, наших детей, - рассказала нам мама мальчика. - Я горжусь сыном, но и очень испугалась за него. Он признался мне потом, что в тот момент не до конца понимал всей опасности происходящего. Действовал на порыве.

В школе Акжол Герой на хорошем счету, педагоги его хвалят, мальчик ездит на олимпиады по казахскому языку. В награду за храбрость он получил ноутбук.

Водитель автобуса сейчас находится в Центральной больнице Илийского района. Медики объяснили: у мужчины произошел инсульт. Его даже прооперировали. Сколько времени уйдет на его восстановление, пока неизвестно. При этом в автобус­ном парке, где он работал, настаивают: мужчина прошел медицинскую проверку перед выходом на маршрут. В норме было давление, алкоголя в крови обнаружено не было.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть