1923

Семиречье на подъёме

Жетысуская область стала одной из лучших в стране по темпу роста экономики и оказалась в пятерке лидеров по производству зерновых культур! Есть тут важные достижения и в обрабатывающем секторе, и в развитии малого и среднего бизнеса, строительстве жилья и сельской газификации. Такие выводы можно сделать по итогам года. Кстати, о результатах работы журналистам рассказал ее глава Бейбит ИСАБАЕВ.

Семиречье на подъёме

Как изменилась экономика Жетысу за эти 10 месяцев? Подросла на 112,9 процента! Это, между прочим, один из самых высоких показателей по стране. За счет чего такой скачок? Рост произошел в ее разных отраслях. Строительство увеличилось в полтора раза, торговля в 1,6. Неплохие результаты и в сельском хозяйстве. В этом году в него вложили почти 32 миллиарда тенге, 80 процентов из которых пошло на субсидии фермерам. И это дало свой эффект.

В этом году Жетысуская область впервые заняла четвертое место в стране по объему собранных зерновых - 870 тысяч тонн! С одного гектара в среднем собрали 27 центнеров. И это тоже высокий показатель по республике. В ближайшие два-три года регион может дойти до производства одного миллиона тонн.

Больше стали производить и дефицитной сахарной свеклы. Субсидии на нее выросли до 25 тысячи тенге за тонну. Вот и увеличили аграрии площади под эту культуру аж в два раза - до 8,5 тысячи гектаров. В итоге на переработку отгрузили 330 тысяч тонн сырья. Переработкой займутся Коксуский и Аксуский сахарные заводы. Последний, кстати, полностью отремонтировали и запустили. До конца года предприятия произведут 71 тысячу тонн сахара.

- Теперь о промышленности. В ее общем объеме доля обрабатывающей достигла 80 процентов. Со дня образования области введены в эксплуатацию 23 новых и расширено пять действующих производств. В этом году запускаются еще 12 предприятий. В том числе и в сфере альтернативной энергетики. Планируется строительство ветроэлектростанции мощностью 50 МВт, а также ВЭС мощностью 1 ГВт в районе Джунгарских ворот. Началась реализация проекта по строительству металлургического комбината мощностью 860 тысяч тонн медного концентрата в год. Инвестиционный портфель области до 2030 года содержит 184 проекта с созданием девяти тысяч рабочих мест, - перечислил Бейбит Исабаев.

Экономика экономикой, но есть еще и обычные потребности самих жителей региона. Самый важный вопрос - квартирный. В этом году в Жетысу построили 295 тысяч квадратных метров жилья, а это в восемь раз больше, чем в прошлом. Сейчас квартиры ждут 30 тысяч человек, половина из них - талдыкорганцы. В 2023 году новоселье отметят почти 3,5 тысячи очередников. В течение пяти лет, по словам Исабаева, регион планирует снизить число ожидающих вдвое.

- Продолжается работа и по газификации. Из 192 населенных пунктов, подлежащих ей, газифицировано 26, включая Талдыкорган. Из них 16 сел газифицированы после образования области. Сейчас доступ к газу есть у 298 тысяч человек. К 2025 году будут газифицированы все населенные пункты от Кербулакского района до Талдыкоргана. В результате доступ к газу получат свыше 500 тысяч жителей, или 72 процента всего населения, - уточнил руководитель региона.

И о главном - образовании. Да, в области нет аварийных или трехсменных школ. Но детям нужны новые и современные учебные заведения. Уже построили пять, еще одно - на подходе. Два объекта появятся в селах по нацпроекту “Комфортная школа”. До 2026 года ребятишки из разных уголков области сядут за парты в 21-й новой школе.

Свой подход в Жетысу и к здравоохранению. Тут делают акцент на том, чтобы каждый житель аула мог получить качественную медпомощь. Например, в более крупных селах по программе нацпроекта “Модернизация сельского здравоохранения” до 2025 года построят 59 фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник.

Есть в регионе около 60 малонаселенных пунктов. В каждом живут меньше 1000 человек. И вот там-то медпомощи никогда не было. Местным приходилось ездить к врачам в другой район. Теперь же в малых селах построят блочно-модульные медпункты: 21 уже установили, до конца года достроят шесть, а к 2026-му еще 35. Но есть вопрос: за строительство объектов взялись активно, а кого туда привлекать? Кто лечить сельских пациентов будет?

- Недавно побывал в Коксуском районе. При посещении центральной районной больницы встретил молодых врачей. 18 специалистов приехали из медвузов разных регионов. В следующем году будет сдача 20-квартирного дома. Мы решили 10 квартир отдать под служебное жилье врачам, а остальные 10 будут для учителей. А еще мы впервые будем выплачивать подъемные пособия. В этом году в регион приехали 68 молодых медиков. С начала 2024-го мы будем выплачивать каждому по пять миллионов тенге, - ответил на вопрос Бейбит Исабаев.

Елена БАХАРЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть