573

Белорусские рыцари и казахский бизнес

Библиотекари Семея и Могилева провели онлайн-встречу, в ходе которой познакомили своих читателей с творчеством современных казахстанских и белорусских писателей.

Белорусские рыцари и казахский бизнес

Областная библиотека им. Абая благодаря проекту “Библиотека без границ” имеет возможность общаться с зарубежными коллегами. Сейчас семейские библиотекари тесно сотрудничают с областной библиотекой им. Ленина и областной юношеской библиотекой в Могилеве. На днях состоялась очередная онлайн-встреча “Кто есть кто в современной литературе”, посвященная писателям Казахстана и Беларуси. Семейчанам рассказали про современных представителей белорусской детской и подростковой литературы.

- В Беларуси целая плеяда интересных авторов, которые пишут для детей и подростков, - рассказала специалист библиотеки им. Абая Ольга МАЛЬЦЕВА. - Так, Валерий ГАПЕЕВ в разные годы удостаи­вался престижных литературных премий за произведения “Ловушка для рыцаря” и “Моя милая ведьма: школьный роман”. А Олег ГРУШЕЦКИЙ стал автором первого современного фэнтези на белорусском языке “Рыцарь Янка и королевна Милана. Королевству нужны герои”.

В свою очередь сотрудники библиотеки им. Абая и ученики школы-лицея “Жас-Улан” и СОШ №34 познакомили белорусских читателей с творчеством современных казахстанских писателей. Среди них особо выделяются Толен АБДИКОВ, который в 2023 году стал писателем года в рамках республиканской книжной акции “Одна страна - одна книга”, и Бакытжан БУХАРБАЕВ. Его книга “Маргулан. Бизнес пен өмір тұралы” вошла в топ лучших книг казахстанских писателей.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть