3020

По хитрой рыжей морде…

Уникальный гибрид лисы и собаки по имени Лис обнаружен в Усть-Каменогорске. Ученые считают такое скрещивание маловероятным, так как эти животные слишком разные, прежде всего генетически, хотя и из одного семейства псовых. Узнав про этот удивительный гибрид, мы решили изучить его подробнее.

По хитрой рыжей морде…

Живет этот уникальный Лис у местного охотника Кирилла БАЦИЕВА из пригородного села Тройницкое. Отец его похож на овчарку. Мать его лисица, родилась от дикой лисы в вольере дома у охотника, который ее поймал. Когда лисичка подросла, ее поместили в один вольер с собакой, от этой пары родились щенки в феврале 2022 года. Остальных щенков разобрали, но где они, неизвестно. А вот Лис стал любимчиком в семье Бациевых, и его хозяйка Наталья может рассказывать часами интересные истории о нем.

Внешне Лис во многом похож на лисицу, уши большие, заостренные, мех густой, глаза лисьи, хитрые, морда длинная, узкая. Характер тоже во многом мамин. Лис такой хитрый: затеет драку с собаками, а сам в кусты. Обижать его нельзя, он сначала не покажет обиду, даст погладить, а потом тайком цапнет своего обидчика, из дома не выпустит. Охраняет дом отлично, это у него от отца. Своим хозяевам предан, но башмаки ворует с детства, это его игрушки, потом приносит. Очень ласковый, хороший охотник, ловит мышей, крыс, змей… Воровал кур иногда, но отучили. Любит ездить с хозяйкой в лес, охраняет ведро с грибами.

Известные ученые пытались получить гибрид собаки и лисы, знаменитый зоолог Конрад ЛОРЕНЦ над этим работал, но у него ничего не вышло. А тут совершенно случайно вечные враги лиса и собака стали семьей. Мы нашли в научной литературе упоминание о том, что первый в мире гибрид бразильской пампасной лисы и собаки обнаружили недавно в Бразилии. Чтобы определить вид животного, пришлось сделать генетический анализ. Исследование выявило 76 хромосом (у бразильских лис их 74, у собак - 78). Та самка стала первым подтвержденным гибридом лисы и собаки. Чтобы доказать происхождение Лиса, нужно провести генетический анализ. Нашей информацией заинтересовались ученые-генетики из Чехии. Доктор медицинских наук, заведующая лабораторией молекулярной диагностики Соня ПЕКОВА попросила прислать около 100 волосков с корнями, собранных у животного, что мы и сделали. Российский генетик Андрей ПОЯРКОВ собирается сделать полногеномный анализ, для чего запросил образцы крови животного. Так что, возможно, благодаря охотнику из Восточного Казахстана мировую научную общественность ждут новые открытия.

А пока что Лис гуляет в лесополосе с другими собаками, и не исключено, что у нас в городе появятся еще образцы межвидового скрещивания…

Олег и Ирина ЛОГИНОВЫ, биологи, фото авторов, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть