564

В огне не горят

В Алматы прошли соревнования пожарных - огнеборцы прошли испытания огнем, дымом и экзаменационными билетами.

В огне не горят

Профессию спасателя-пожарного скучной уж точно не назовешь - экстрима в ней хватает. Но знания нужно освежать и закреплять, поэтому на территорию городского учебно-тренировочного комплекса пожарной части №10 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы съехались лучшие подразделения. Всего 19 команд, в каждой по квартету газодымозащитников.

На первом этапе испытаний пожарные тянули, как на экзамене, билеты, выполняли тестовые задания и решали задачи по расчету. Ведь в час икс подготовка у укротителей огня должна быть на высоте. Важны ответственность и микроклимат в коллективе, чувство локтя и взаимовыручка. Справившись с теорией, пожарные перешли к практике. Тем более что на специальной полосе препятствий их уже раскочегарили - валил черный едкий дым, полыхал настоящий огонь. В тяжеленном “антипригарном” оборудовании неопытному человеку даже шаг сделать сложно, спасатели устремились вперед.

Следующая точка испытаний такой горячей не была - напротив, в дымокамере настоящего огня нет. Но есть темнота, клубы дыма, куча балок, разбросанных и навешанных на разной высоте, чтобы имитировать разрушенное и охваченное пожаром здание. Там отрабатываются работа в связке и психологический настрой. Пройти дымокамеру непросто - на этом рубеже идет аудиозапись с криками людей о помощи.

Прохождение всех этапов судейская комиссия оценивала по трем главным критериям: скорость, правильность прохождения этапов и минимум штрафных баллов. Лучшей стала команда алматинской пожарной части №8.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть