1069

Дарование по наследству

Знаменитая фамилия Жубановых в равной мере принадлежит музыке и живописи. Это подтверждает выставка памяти мастера Акрапа ЖУБАНОВА, посвященная его 95-летию.

Дарование по наследству

Акрап Кудайбергенович почти 30 лет был директором Алма-Атинского художественного училища им. Гоголя, руководил, преподавал и помог найти себя многим художникам, которые сейчас составляют золотой фонд национальной художественной школы. Экспозиция, посвященная памяти наставника, открылась в музее им. Кастеева и позволяет увидеть огромный пласт художников Казахстана. Такая масштабная выставка задумывалась еще год назад, правда, в итоге не ограничились работами только его непосредственных учеников.

Всего участие в выставке приняли более 120 авторов из Алматы, Астаны, Актобе, Шымкента, Тараза, Талдыкоргана, Усть-Каменогорска. Они представили около 150 живописных, скульп­турных, графических работ.

А еще в течение двух лет Акрап Жубанов был главным художником южной столицы. Он всегда занимался общественной работой, входил в разнообразные экспертные и методические советы, находился в гуще художественной жизни страны, не только города. И именно с его руководством связывают расцвет училища, ныне колледжа прикладного искусства им. Тынсыкпаева. Напомним, Акрап Жубанов - сын Кудайбергена ЖУБАНОВА, тюрколога, линг­виста, видного представителя интеллигенции своего времени, племянник композитора Ахмеда ЖУБАНОВА. Кстати, дело Акрапа Жубанова продолжают его сын Санжар ЖУБАНОВ и внучка Жанель.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть