822

Мифы на столе

В Семее авторское право на настольную игру, которая знакомит молодежь с казахской мифологией, получили ученицы НИШ вместе со своей наставницей.

Мифы на столе

Учащиеся 11-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Айзере НУРБЕК и Сеним ДУЙСЕНОВА совместно с учителем казахского языка и литературы Акботой ЖАЙСАНБАЕВОЙ успешно завершили проект по созданию настольной игры “Мир мифологии”.

- Опрос среди школьников показал высокий интерес к жанру фэнтези иностранных авторов, - делится педагог. - Поэтому у нас появилось желание показать, что у нашего народа тоже есть свои яркие герои сказок и легенд. В игровой форме можно ненавязчиво привлечь внимание современных детей к казахской мифологии. Образы сказочных персонажей мы попытались осовременить, чтобы сделать их ближе к нашим подросткам. Для нас было важно, чтобы игра была не компьютерная, а настольная. Живое общение среди игроков приносит намного больше пользы по сравнению с виртуальным!

Проект создан на основе зарубежных настольных игр. В казахской адаптации изображения мифологических персонажей вырезаны из дерева. Первые игроки уже отметили, что настольная игра расширяет кругозор и вызывает желание узнать побольше о ее героях, таких как Жезтырнак, Обыр, бір көзді Дəу, Қонаяқ, Желаяқ, Таусоғар, Саққұлак и Тазша бала. Молодые создатели планируют совершенствование игры и надеются на ее скорейшее внедрение.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть