990

Творческая “улитка”

Витавшие в Алматы слухи о возможной передаче здания Дворца школьников на проспекте Достык в частные руки с последующим сносом не подтвердились: дворец за счет городского бюджета прошел полную модернизацию с обновлением всех инженерных коммуникаций и в полной красе отмечает свое 40-летие.

Творческая “улитка”

За эти годы в кружках и секциях Дворца школьников занимались 320 тысяч юных алматинцев.

- Увеличена мощность: теперь в неделю дворец может принимать вместо 8,5 до 15 тысяч детей, - сообщает об итогах реновации заместитель акима города Асем НУСУПОВА. - Заработали 100 новых кружков, всего их теперь больше 300. Есть 12 отделений музыкальных направлений. Дворец объединяет школьников со всех районов города. Чтобы немного его разгрузить, в этом году открылись два центра инновационного творчества в Алатауском и Наурызбайском районах.

После реконструкции здание, которое за его форму советские архитекторы прозвали “улиткой”, сохранило свои дизайнерские фишки, благодаря которым когда-то входило в список ста самых красивых в мире. Об этом недавно напомнили туристы из Великобритании, заглянувшие в гости со справочником в руках “Алма-Ата: архитектура советского модернизма 1955-1991”. Вычищено, отреставрировано вручную и сохранено мраморное напольное покрытие, восстановлены оригинальные рисунки и декоративные панели, украшавшие дворец. Через руки мастеров прошли люстры весом в несколько тонн из латунных и медных трубок, изготовленных на военном предприятии “Гидромаш”. Сейсмоусиливать здание не стали: согласно заключению экспертов, конструкция 1983 года вполне надежная.

Оснащению кабинетов, лабораторий теперь могут позавидовать научные институты и вузы.

Нам показали лаборатории 3D-моделирования, робототехники, гидропоники, звукозаписывающую студию, единственную в стране онлайн-студию для проведения занятий юных тиктокеров, выставочный зал-трансформер, а еще стилизованный под космический корабль планетарий…

- Скоро откроется самая продвинутая детская обсерватория на территории СНГ, - делится планами заместитель директора по научно-техническому управлению Валерий НИКИФОРОВ.

 - В ней установлены цифровые телескопы последней модели, позволяющие не просто наблюдать за дальними планетами (всего можно увидеть 48 тысяч объектов) или солнечной активностью, а еще автоматически наводиться на нужный объект и снимать. Будущие астрофизики выставляют задание, в ночное время телескопы его выполняют, а утром они могут посмотреть результаты.

Юные алматинцы учатся выращивать растения без использования грунта и озеленять “каменные джунгли”, очищать и восстанавливать почву, разрабатывают сувениры собственного дизайна, бытовую технику.

Популярно новое направление - нейротехнологии. Школьники создают автоматизированное рабочее место врача: снимают мышечные сигналы человека, кожно-гальванические реакции, альфа-ритмы биоэлектрической активности головного мозга, после обрабатывают результаты. Педагоги уверены: многие проекты вполне могут воплотиться в жизнь. Стратосферный спутник, собранный ученицей 11-го класса Шолпан АМАНГЕЛЬДЫ в тандеме с командой Дворца школьников, может отправиться в космос - ведутся переговоры с Казкосмосом. 

Запуск аппарата позволит искусственно вызывать дожди в условиях засухи. На занятиях в кружках дети создают бионические протезы и роботов, обучаются промышленному дизайну, компьютерной анимации, ну и классике - рисованию, музыке и пению, спортивным дисциплинам.

- 80 процентов всех обучающихся от 6 до 18 лет занимаются у нас бесплатно. Это дети, относящиеся к социальным категориям - из многодетных, малообеспеченных семей, воспитывающихся в неполной семье, из семей, где есть люди с особыми потребностями и другие, - вводит в курс заместитель директора по учебной работе Елена ТАГИЛЬЦЕВА. 

- Бывает, дети не относятся к соцкатегориям, но приносят справку о зарплате родителей, и мы видим, что у них нет возможности платить. Тогда протоколом решения руководства дворца предоставляем им занятия бесплатно. Для всех остальных, согласно постановлению акима 2016 года, установлены цены на дополнительное обучение от 5 до 8 тысяч тенге в месяц. К примеру, занятия в музыкальной школе стоят 8000, рисование - 5000 тенге. Наш бассейн посещают 3 тысячи детей в год, из них около 500 на платной основе. Абонемент стоит 5 тысяч, и таких цен по городу больше нет!

Елена КОЭМЕЦ, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть