751

Куда ты, тропинка?..

Сцена как терапия: в Алматы показали очередной спектакль, в котором играют бывшие заключенные и наркозависимые.

Куда ты, тропинка?..

Истории передряг, в которые заводили героев таких постановок страсти, слабости, принятые решения и судьба, равнодушными зрителя не оставляют. А самим героям дают возможность выговориться и социализироваться. Новая постановка “Лес жизни” берет еще и декорациями - артисты очень символично сквозь них продираются.

Задача перед режиссерами Игорем МАКАРОВЫМ, Алексеем КРАСНЫМ и Катей ДЗВОНИК стояла непростая: всего за шесть репетиций нужно было из людей, решившихся со сцены рассказать свои непростые истории, сделать артистов. А может, и не стояло вовсе такой задачи?! Сложно, не окунувшись в этот мир, закрытый, темный, тайный, достоверно сыграть побежденную зависимость. Наталья КОВАЛЕВА и Анна ВИЛЬБОЙ на сцене не впервые - задействованы они были и ранее в подобных “автобиографичных” спектаклях и даже игровых. Поэтому зрителю и не верится, что не актрисы это играют, а просто женщины спокойно и искренне говорят о том, как употреб­ляли наркотики, как сидели в тюрьме, как решили изменить жизнь и начать все по-новому. Так же откровенно рассказали артистки и о том, как относятся у нас к таким женщинам и как непросто им потом вырулить на ровную дорогу, даже если и очень хочется.

Кристина КАТАРАГА и ее супруг Игорь ЛИВАЗА, каждый со своим монологом о годах в исправительных учреждениях, поведали и о статусе “ВИЧ-позитивен”. И с особой гордостью о том, что работают сегодня равными консультантами, помогают людям с похожими проблемами.

Думала, что мама отругает за двойку, которую скрывала. А она, усадив дочь перед собой, призналась о статусе ВИЧ у себя и отца. История Анастасии БИЛОКОНЬ, рассказанная даже с юмором, вряд ли оставит кого-то равнодушным. Изменилось ли после этого ее отношение к своим родителям? Девушка качает головой: разве на этих весах меряют любовь?

Словом, вышел спектакль душещипательным и философским. Таким, похоже, и хотела видеть его автор положенной в основу легенды Людмила БУРЛАЧЕНКО. Она придумала дракона, живущего в темном лесу, - оттуда и свисающие с потолка ветви деревьев. Герои в страхе: чудовище кровожадно и испепелит их. Но шаг за шагом понимают, что кормим этого дракона мы сами. Отпустишь прошлое - и нет его. Руководитель фонда “Реванш” Елена БИЛОКОНЬ рассказала, что главной идеей постановки было стремление показать, что от ошибок не застрахован никто и нельзя судить людей по их прошлому.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть