753

“Фантомную быль” ждёт Париж

Работа казахстанских художников Елены и Виктора ВОРОБЬЕВЫХ отправится в Париж. Одна из престижных коллекций Центра Жоржа Помпиду пополнилась покупкой - серией фотографий Воробьевых “Фантомная быль”. Это уже вторая работа Елены и Виктора, которую приобретает центр.

“Фантомную быль” ждёт Париж

Серии “Фантомная быль” почти десять лет, а впервые она была представлена в 2018 году на выставке в шведском городе Лунде в рамках большого проекта.

История серии такова. В 2013 году дом, в котором жили Воробьевы, был намечен под снос - город прокладывал новую дорогу. В этом доме художники жили много лет, вырас­тили своих дочерей, и там же была их мастерская. Им хотелось запечатлеть родные стены перед тем, как их снесут. Тогда Елена и Виктор придумали способ, который сочли уместным, - через отражение в выпуклом экране старого телевизора. Получилось некое искажение реальности, и все образы стали призрачными. А фоточки потом превратили в художественный проект.

После выставки в Лунде эти фотоработы должны были быть уничтожены, поскольку делали их специально для проекта, а не в коллекцию, но музей согласился хранить их несколько лет у себя, на тот случай, если серия снова примет участие в одной из европейских выставок.

Потом было время ковида, а когда музеи снова открылись, встал вопрос: что делать с фотографиями? Уничтожить их музейщикам было жаль. Вот тогда решили предложить серию коллегам и коллекционерам. Первым в списке оказался Центр Помпиду, он и приобрел серию. Тем более что в центре художников знали по ранее купленной инсталляции “Художник спит”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть