756

Покорение Вселенной? Легко и просто!

Построить колонии-поселения на других планетах за 36 часов - такая задача стояла перед алматинскими и столичными школьниками. В этих городах на базе республиканских физико-математических школ прошел научно-исследовательский форум SpaceHack-2023.

Покорение Вселенной? Легко и просто!

Хакатон - это марафон для разработчиков прорывных идей за ограниченное время. Участникам дают тему, от которой нужно оттолкнуться, и включают таймер. Разбившись на команды до пяти человек, школьники от 12 до 18 лет должны были за 36 часов создать научную работу. А в ней - полный расклад о долгосрочной колонизации космоса и комфортной жизни на других планетах. Все фантазии должны быть подкреплены знаниями из области физики, химии, биологии. Каким будет задание на этот турнир, до последнего хранилось в секрете.

Жюри выбирают со всей тщательностью - работа должна быть свежей, креативной, но еще и практичной, и научно обоснованной. Победа в хакатоне - гарантированная заявка на участие в турнире уже на международном уровне в NSS Space Settlement Contest в следующем году.

Участвовать в турнире решилось более четырехсот человек. А победа досталась команде учащихся алматинской школы №189 - Амине КАДЫРОВОЙ, Аружан ИБРАЕВОЙ, Максиму ЧЕРНЯВСКОМУ, Тимуру СТЕБЕЛЯЕВУ и Даниилу АШИХМИНУ.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть