902

Задрав голову

Как атырауский слесарь бердвотчером стал.

Задрав голову

Филипп ЦИПЛЕНКОВ, слесарь IV разряда, занимается ремонтом технологического оборудования для нефтепроводов. А в выходные отправляется на фотоохоту. Орнитологом-любителем он стал благодаря натуралисту Юлии ВАХМИСТРОВОЙ. Однажды зашел в ее соцсеть и залип: так было интересно смотреть на природу родного края, на птиц и животных.

- Я ведь раньше и не подозревал, что такое количество видов птиц обитает в Атырау. Гуляя по городу, не задумываешься, что у нас помимо голубей ворон и воробьев есть и другие виды пернатых. Теперь на прогулке я сканирую все кустики и деревья, каждую веточку, - признается Филипп.

Особой своей удачей он считает день, когда в его объектив попали совы. Их нечасто можно встретить в Атырау.

- Заметил некий брусок на дереве. Пригляделся: сова! Снимков 20 сделал, а всего на дереве, оказалось, сидело три совы! - радостно делится Филипп.

- Глядите, кого недавно поймал, - показывает в фотоаппарате снегиря в полете. - А вот лазоревка. Красивая, правда? Но воробьи-драчуны попадаются в объектив, конечно, чаще.

В городе много скворечников, отмечает бердвотчер, но Филипп ни разу не видел, чтобы там кто-то из крылатых жил. Может, планировка не та?

Увлечение привело к тому, что Ципленков стал даже экскурсии для школьников проводить: рассказывает им о местных пернатых, фото­графирует повстречавшихся птиц, а снимки дарит ребятам. Недавно в районе парка Победы даже спасали маленького сокола от наглых ворон. В конце таких экскурсий обычно вместе с детьми развешивают кормушки. Зима наступила, надо позаботиться о птицах.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть