732

Сказки для взрослых?

Выставка “В гости к сказке”, прошедшая в литературно-мемориальном музее им. Ф. М. Достоевского, вызвала большой интерес не только у детей, но и у взрослых.

Сказки  для взрослых?

- Наша выставка помогла узнать, что детские сказки таят в себе множество взрослых подтекстов, о которых многие и не подозревают, - поделилась куратор выставки Алла БЕЛЯКИНА. - Например, в сказках братьев Гримм встречаются 16 злых мачех и всего три злых отчима. Злых ведьм в сказках братьев Гримм наблюдается аж 23, тогда как злых колдунов всего двое. Все дело в том, что в эпоху Средневековья женщины считались источником искушения и зла.

А еще выставка рассказывает о том, что некоторые любимые сказки - это еще и политические триллеры. Так, история итальянского сказочника Джанни Родари про мальчика-луковицу Чиполлино на самом деле рассказ про бунтовщиков в Лимонном царстве, которые устроили целую революцию. В этой волшебной истории впервые прозвучала идея собирать налоги за воздух, которым дышат граждане. Именно здесь звучит потрясающая фраза “После того как был введен налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!”.

Музей познакомил своих друзей с миром сказок сразу трех веков - XVIII, XIX, XX. Здесь можно увидеть издания сказок 1787, 1864 и 1914 годов. Выставка поможет узнать, что самой старой сказке в мире почти 6000 лет. Организаторы постарались собрать самые известные издания сказок - тех, которые детские ладошки листали и в 1940-х, и в 1960-х, и в 1980-х. А сказочную атмосферу на открытии выставки помогла создать “Новая студия Андрея и Анастасии Глушковых”. Удивило музейных работников, что многие школьники не читали сказки и не знают самых популярных сказочных героев, даже Алдара-Косе! Поэтому хочется верить, что после выставки у них появится желание открыть для себя мир сказок.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть